Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитники прав потребителей наживаются на выявленных нарушениях

Защитники прав потребителей наживаются на выявленных нарушениях
Фото: Законы о защите прав потребителей у нас-то хорошие, да только не всегда их выполняют. Фото из архива «КП».

Обманутых покупателей защитить некому?

Знакома ли вам такая ситуация: только купишь новую вещь, к примеру, телевизор, а он через несколько дней сломался? Что делать? В магазине, где был приобретен товар, обычно предлагают отправить вышедшую из строя вещь в сервисный центр на бесплатный ремонт. Большинство покупателей соглашаются на этот вариант.

Но вот пенсионерка Людмила Кольцова (фамилия изменена по просьбе героини), купив DVD-плеер, который после первого просмотра фильма сломался, не согласилась на ремонт, а потребовала вернуть деньги за товар.

- Мне отказали, сославшись на то, что по заключению сервисного центра брак производителя может быть устранен их мастерами, поэтому такой товар возврату не подлежит, - рассказала «Комсомолке» Кольцова. - После долгих споров с менеджером магазина и руководителем сервисного центра я обратилась в службу по защите прав потребителей. Но и там, поморочив голову, в конце концов тоже отказали, сказав, что помочь ничем не могут.

К сожалению, подобных случаев достаточно много. Купив бракованную бытовую технику, одежду, обувь или что-то еще, покупатель вряд ли сможет отстоять свои права и вернуть товар, получив свои деньги обратно. И обращение к защитникам прав потребителей в таких ситуациях редко бывает эффективным.

 Женщину задержали во время получения взятки

Мало кто сегодня верит в то, что сотрудники службы по защите прав потребителей могут оказать помощь обычному человеку -  в лучшем случае проконсультируют, а конкретного результата от обращения к ним вряд ли дождешься. Но вот о регулярных проверках сотрудниками этой службы торговых точек, магазинов, рынков и т.д. наслышаны многие.

Да и сами защитники прав потребителей периодически отчитываются перед общественностью о том, сколько они выявили нарушений на предприятиях различных форм собственности. А некоторые из них даже научились нелегально зарабатывать деньги на выявленных нарушениях. Один из таких случаев на днях стал достоянием общественности.

27 апреля милиционеры из Красногвардейского района совместно с работниками транспортной прокуратуры зафиксировали факт получения взятки сотрудницей Управления по защите прав потребителей Днепропетровского горсовета.     

- Во время проведения проверки в магазине «Двери», расположенном на проспекте Кирова, сотрудники Управления по защите прав потребителей выявили там нарушения, - рассказал Сергей Булькач, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью Днепропетровского городского управления милиции. - Оказалось, что у владельца магазина был не полный пакет документов на разрешение предпринимательской деятельности. Задокументировав этот факт, проверяющие потребовали взятку за то, чтобы не составлять административный протокол. После этого бизнесмен обратился с заявлением в милицию, где указал, что с него вымогают взятку в размере 500 гривен. При получении этих денег сотрудница Управления была задержана правоохранителями в своем рабочем кабинете.

По данному факту прокуратура завела уголовное дело. Защитница прав потребителей задержана и находится в камере изолятора временного содержания. Ей грозит лишение свободы от 5 до 10 лет.

 А В ЭТО ВРЕМЯ…

Прокуратура Днепропетровской области сообщает, что 28 апреля правоохранители разоблачили еще двух взяточников. В Бабушкинском районе заведующая хирургической службой одной из больниц требовала от женщины 2,5 тысячи гривен за подготовку ее документов для направления на комиссию по инвалидности. При получении денег врач была задержана. А в Верхнеднепровском районе прокуратура возбудила уголовное дело против главного ветеринарного врача, который вымогал и получил взятку в размере 1 тысячи гривен за выдачу ветеринарных свидетельств, подтверждающих качество живой и сушеной рыбы, реализуемой на рынках Днепропетровска и Желтых Вод.