Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор области проведал Героя Советского Союза

Губернатор области проведал Героя Советского Союза
Фото: Китель Алексея Колесникова (слева) после визита Александра Вилкула (справа) пополнится еще одной наградой. Фото пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

На этой неделе губернатор области Александр Вилкул заглянул в гости к знаменитому днепропетровцу, Герою Советского Союза Алексею Колесникову.

На кителе Алексея Васильевича более двадцати орденов:  Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, Звезда Героя и другие. А теперь к ним добавилась еще и медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую фронтовику вручил губернатор. Кроме того, ожидал 89-летнего ветерана и еще один приятный подарок - банков­ская карточка на 50 тысяч гривен и сертификат на обеспечение бесплатными медикаментами.

- Это всего лишь наша небольшая благодарность ветеранам, которые ценой своей жизни защищали Родину, и наш святой долг позаботиться о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, - сказал Александр Вилкул.

Как отметил губернатор, уже завершена выплата проживающим в области ветеранам ежегодной разовой помощи, а к 9 Мая за счет областного бюджета 12 тысяч участников боевых действий получат сертификаты на бесплатное приобретение медикаментов при амбулаторном лечении и оздоровлении.

СПРАВКА «КП»

Сегодня на Днепропетровщине живет 140 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, которые воевали на фронте или работали на Победу в тылу. Из них - 7 419 инвалидов войны, 4 387 участников боевых действий, а также шестеро Героев Советского Союза и один кавалер четырех медалей «За отвагу».