Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молодежь поздравит ветеранов за свой счет

Молодежь поздравит ветеранов за свой счет
Фото: : Кристина и Алеста (справа): «Ребята, айда с нами поздравлять фронтовиков!»

Кристина - переводчица, а ее подруга Алеста - музыкант и фотомодель. Однажды девушки решили на День Победы поздравлять ветеранов Великой Отечественной - не по разнарядке чьей-то, по собственной инициативе и за собственные деньги.

Фронтовики встречали девушек с великой радостью. Это придавало подругам сил, и они ходят в гости к старичкам вот уже третий год. Кроме того, к ним стали подтягиваться и другие неравнодушные. Ребята сбрасываются деньгами, покупают ветеранам чай, конфеты и отправляются поздравлять. А главное - записывать истории тех, кто добывал для нас, не жалея жизни, Великую Победу.

- Удивительно, но кое-кто из знакомых отнесся к нашей затее скептически, - рассказывает «КП» Кристина. - Но потом, сходив однажды вместе с нами, и сами пристрастились к этому делу. И видели бы вы глаза стариков, когда их слушают! Честно говоря, наши подарочки не так уж им и нужны - у ветеранов обычно неплохие пенсии. Но им важно то, что их помнят, что им есть с кем поговорить, поделиться прожитым.

Алеста рассказывает, как однажды они нашли женщину, которая еще ребенком пешком вернулась в Украину из немецкого концлагеря. Старушка расплакалась, узнав, что кто-то пришел ее поздравлять, - ведь ни в каких ветеранских списках она не значится и никогда никаких льгот и поздравлений накануне 9 Мая не получала...

Кстати, в этом году на призыв девушек поздравить фронтовиков откликнулось еще 10 человек - сходить к ветеранам Ленинского, Жовтневого и Бабушкинского районов.

- Эх, но нам бы надо еще больше людей! - говорит Кристина. - Ведь только по Жовтневому району надо обойти около ста адресов.

P. S. В Ленинском районе инициативная группа, организованная Алестой и Кристиной, собирается 9 мая в 12.00 на ж/м Коммунар, неподалеку от кинотеатра «Коммунар», возле магазина «Сільпо». В Жовтневом районе - 9 мая в 12.00 возле главного входа в Дне­пропетровский транспортный университет. Ребята приглашают присоединяться к ним всех неравнодушных.