Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электротранспорт сегодня все-таки выйдет на маршруты

Электротранспорт сегодня все-таки выйдет на маршруты

В номере «КП» от 12 мая мы уже писали о том, что работники «Днепропетровского электротранспорта» сегодня были готовы не выпустить на маршруты свои трамваи и троллейбусы. Накануне готовящейся акции протеста мы связались по телефону с председателем профкома предприятия Алексеем Мищенко.

- Так выйдет 13-го транспорт на линии? 

- С уверенностью до 90 процентов могу сказать, что наш транспорт выйдет на маршруты, - ответил Алексей Сергеевич. - Так как на заседании примирительной комиссии все представители профсоюза и администрации предприятия, а также его собственника - горсовета - единогласно проголосовали воздержаться 13 мая от проведения акции неповиновения. Однако от этого решения зависит уже не все - настолько наши люди разуверились в том, что органы местного самоуправления и государство откликнутся на ту ситуацию, в которой мы оказались. Люди голодают - ведь им с января не платят зарплаты (общий долг почти 19,6 млн. гривен. - Авт.). И как те же водители могут гарантировать безопасную перевозку пассажиров, если они измождены? 

Спрашивала «КП» вчера и у самих водителей, вагоновожатых и кондукторов: будут ли они выходить на линии? Одни собирались выезжать, другие - нет.

- Мы настроены решительно и не выйдем, - признался нам, например, кондуктор троллейбуса-единички.

Власти планируют до 25 мая оформить кредит под залог чего-то из коммунального имущества, чтобы затем на вырученные средства в течение двух месяцев рассчитаться с транспортниками.