Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Платного пляжа на Комсомольском острове не будет

Платного пляжа на Комсомольском острове не будет
Фото: Народ уже загорает, а коммунальщики еще только готовятся к открытию сезона.Фото автора.

Буйки уже есть, а медсестры пока нет

Официальное открытие главного городского пляжа состоится 1 июня, поэтому сейчас подготовительные работы идут полным ходом. Конечно же, главным приобретением нынешнего сезона стал новый песок, который уже завезли на пляж. К концу этой недели 2,5 тысячи тонн «золотой сыпучки» будут распределены по всей территории от пункта спасателей до конца аллеи вдоль пляжа. Как уже сообщала «КП», силами МЧС было обследовано и очищено дно территории аквапарка, открыт пост спасательно-водолазной службы.

А вот медпункт пока не работает: ежедневное дежурство медсестры из горбольницы № 10 начнется с первого дня лета. Кроме того, по словам дирекции парка, уже закуплены сигнальные буйки, которыми будет оцеплена 900-метровая зона купания от пункта МЧС до канатной дороги со стороны фарватера. Также на пляже установят информационные щиты с телефонами экстренных служб, правилами поведения на воде и оказания помощи потерпевшим, а на специальной табличке можно будет найти данные о температуре воды и воздуха.

 Из пустыря - спортивные площадки

Сейчас ожидаются результаты проверки санитарных служб, которые взяли предварительные пробы воды и песка. Кстати, такие пробы планируют брать каждый день. Сотрудники пляжа обещают ежедневно убирать мусор и чистить песок. Еще одна хорошая новость: пополнение биотуалетов на острове - предположительно, их число возрастет до 30. Должны заработать душевые, «поилки» и «ногомойки», сейчас их приводят в порядок.

Благоустраивают и ранее заброшенную территорию возле канатной дороги: очищают от корней, завозят песок и разбивают спортивные площадки. А в следующем году здесь планируют высадить 3000 саженцев сосны.

Плата за вход на пляж Комсомольского острова долгое время вызывала горячие споры, возмущение и ропот многих горожан. В нынешнем году ситуация изменится.

- Мы действуем по закону, потому что пляж - это коммунальная собственность и должна оставаться такой, - говорит директор парка им. Шевченко Александр Державецкий. - Городу необходимо такое место, где каждый житель может отдыхать бесплатно. Но платные услуги никто не отменял. Например, можно будет взять в прокат шезлонги и зонтики, покататься на катамаранах и водных горках или купить прохладительные напитки и мороженое.

Что ж, посмотрим, станут ли радужные перспективы такой же радужной действительностью.