Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Область атакуют клещи

Область атакуют клещи

Сейчас подцепить клеща проще - простого, достаточно выбраться на прогулку в лес или в парк. По словам медиков, чаще всего эти насекомые обитают в лесах, где есть насаждения дубов - в Орловщине, на Орели, в Царичанском районе.

Прицепляются вредители там, где кожа наиболее нежная, любимые места - уши, подмышки, любые сгибы и складки кожи. И хотя местные клещи, в отличие от крымских,  не являются переносчиками энцефалита, нужно быть бдительными.

- Собираясь в лес, обязательно нужно выбирать закрытую одежду и головной убор, - предупреждает главный врач Городского центра здоровья Алла Толчинская. -  Особое внимание следует уделить одежде детей, чтобы у клеща не было доступа к открытому телу. После прихода домой обязательно тщательно осмотреть тело, клеща достаточно легко заметить. Существуют мази и спреи, способные защитить человека от клещей, но в этом случае нужно быть особенно аккуратными с дозами. Ни в коем случае нельзя брызгать ребенка спреем для взрослых, это может привести к серьезному отравлению. Вытащить клеща можно и самому, капнув маслом и аккуратно сняв насекомое, потом смазать место йодом.

По мнению врачей,  лучше не рисковать, особенно если клещ присосался к ребенку, и отправиться в больницу. Тельце клеща можно вырвать, а головка и лапки останутся в коже, и это место будет нагнивать.

 в тему

Собакам - противоклещевой ошейник!

Задуматься о безопасности своих питомцев и провести профилактику от укусов клещей сейчас нужно и владельцам собак и кошек. По словам главного ветврача зоопарка Александра Шулешко, следует помнить, что если вовремя не обратиться к врачу, то животное через несколько дней после укуса может попросту погибнуть. Перед прогулкой или пикником следует обработать шею животного специальными каплями или приобрести ошейник, который предотвращает укус клеща. Естественно, эти методы не могут на сто процентов уберечь животных от укуса, но заметно снижают риск заражения.