Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тарифы на воду опять вырастут

Тарифы на воду опять вырастут
Фото: Каждое лето цены на воду удивляют, но не радуют. Фото Анны ВЕРТЕГЕЛ.

Дорогое электричество и реагенты как повод для новых цен

Только горожане привыкли к новым тарифам на воду, которые с июля прошлого года выросли на 60%, как «Горводоканал» опять намерен их пересматривать. Причин для этого, по мнению коммунальщиков, более чем достаточно.

- С недавних пор выросли тарифы на электроэнергию, - объясняет директор КПП «Днепроводоканал» Павел Корженко. - К тому же из-за зимы, которая была богата на осадки, с верховья Днепра к нам хлынула загрязненная вода, и чтобы очистить ее, приходится добавлять в воду большее количество реагентов. Корректировать тариф придется в любом случае, цена на воду должна быть окупаема, иначе получается, что предприятие работает себе в убыток, а ведь у нас в штате 3 800 человек, и им тоже нужно платить зарплату. Тариф будет подкорректирован на 18-20%.

 Вода с каждым годом становится все грязнее

Есть у коммунальщиков и хорошая новость в виде грандиозных планов по модернизации работы «Днепроводоканала». Во-первых,  это реконструкция фильтров, которые работают на водозаборах еще с 1936 и 1948 года. Во-вторых, улучшение качества питьевой воды.

- Этот вопрос беспокоит горожан больше всего, - говорит Павел Корженко. - С каждым годом вода в Днепре становится все хуже, и тех мер, которые принимаем мы, для ее улучшения не хватает. Сейчас коммунальщики ведут переговоры с четырьмя фирмами, в том числе и зарубежными, которые предлагают  водоканалу свои варианты очистки и подготовки воды. В ближайшее время из предложенных вариантов будет выбран и внедрен один, правда, модернизация может продлиться несколько лет - по предварительным подсчетам реконструкция может быть закончена только 2012 году. В-третьих, дирекция водоканала намерена стабилизировать работу насосных станций, чтобы избежать порывов и аварий в сетях. Но все планы «водников» зависят от нового бюджета.

 «Долги за воду - это саботаж!»

Правда, «Днепроводоканал» смог бы несколько лет обойтись без финансирования из бюджета, если бы предприятию были выплачены все долги. На сегодняшний день горожане задолжали предприятию 120 млн. гривен. И практика показывает, что неспособность населения рассчитаться с долгами зачастую означает нежелание платить.

- Хотелось бы отметить, что у водоканала по закону Украины о питьевой воде есть право ограничить поставку питьевого водоснабжения неплательщику, - говорит замначальника по юридическим вопросам «Днепроводоканала» Владислав Городков. - Кроме того, мы уже заметили, что как только кооперативы или домовладения остаются без воды и во дворе устанавливается водоразборная колонка, буквально через несколько дней председатели кооперативов идут на мировую, заключают с водоканалом договора о реструктуризации долга и решают проблему.

Кстати, эффективно работает и устройство, которое позволяет ограничить индивидуальную поставку питьевой воды, в месяц около 70-80 абонентов лишаются живительной влаги именно таким способом. И по словам коммунальщиков, это стимулирует их расплатиться с долгами.