Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исторический музей в осаде рыцарей и кузнецов

На музейной площади 23 мая с 11 до 15 часов более пятидесяти мастеров декоративной росписи, гончарного и кузнечного дела Днепропетровщины не только представят на суд зрителей свои творения, но и проведут мастер-классы для всех желающих. Те, кто захочет поучаствовать в играх и конкурсах, смогут отхватить подарочек, что называется, «из первых рук». Народные умельцы разместятся по периметру площади и за ее пределами (на дорожке, ведущей к «Диораме»). А в центре, около памятника Яворницкому, станцуют и споют творческие коллективы города и области. Кроме того, здесь выступят украино-японский клуб «Сидзен» и школа национальных боевых искусств «Спас-штурм».


Фото - Изготовить подкову на счастье сможет любой гость фестиваля. Фото из архива «КП».

На отдельной площадке возле музея обоснуется настоящее средневековье.  Здесь в рамках праздника пройдет  другой фестиваль - «MorgenStern», где творческое объединение реконструкторов «ТОР» покажет свои исторические инсталляции. С 11 до 17 часов можно будет окунуться в атмосферу IX - XIV веков: полюбоваться поединками храбрых рыцарей, пострелять из лука на турнире лучников и даже приобрести изделия ручного изготовления на средневековой ярмарке.

- Все вещи, которые будут выставлены на ярмарке, уникальны, это не китайские поделки, - хвалится один из организаторов Денис. - Мы планируем проводить наш фестиваль ежегодно: весной - на празднике «Чистi джерела» и осенью - на День города. Думаю, это здорово, что люди могут приобщиться к эпохе, которую мы реконструируем.