Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Речные перевозки на грани вымирания

Речные перевозки на грани вымирания
Фото: На дачу-то мы, пожалуй, доплывем, а вот назад чем будем добираться? Фото с сайта www.kinderpark.ru

В нашей стране всего несколько городов, которые могут похвастаться наличием собственного речного транспорта, но с каждым годом их становится все меньше. В этом году остановили навигацию в Запорожье, и не самые радужные перспективы сегодня у Днепропетровска.

- Речные пассажирские перевозки были убыточны испокон веков - их всегда «перекрывали» грузовые, - рассказывает начальник речных пассажирских перевозок Днепропетровского водного узла Юрий Ченкалов. - Но раньше, во времена Советского Союза, власти финансировали каждый рейс. Сейчас деньги выделяются по количеству перевезенных пассажиров, которых может быть и два-три человека, а расходы на рейс - значительно больше. Чтобы наша навигация смогла нормально отработать этот сезон (с апреля до середины октября), мы запросили из городского бюджета 530 тыс. грн., но такую сумму нам не могут предоставить, поэтому местные власти ищут альтернативное решение для выживания речных перевозок. Возможно, вместо двух дней теплоходы будут перевозить людей только один раз в неделю.

Сейчас в нашем речпорту пассажиров по выходным и праздникам перевозят два теплохода - «Галина Андрусенко», который движется по реке вверх до причала Поляна и доставляет людей на Орель, и «Михаил Клюквин», который идет вниз до причала Тягинка. Стоимость билетов напрямую зависит от цены на топливо: сейчас, чтобы добраться до Поляны, нужно заплатить 15 грн., до Тягинки - 27 грн., детские билеты стоят в два раза дешевле.

Еще одна большая проблема - снижение спроса на этот вид транспорта. В этом году число желающих добраться до дачи или на пикник на катере значительно уменьшилось.

- Во-первых, свою роль сыграло тяжелое экономическое состояние людей, а во-вторых, повальная «машинизация» населения: наши рейсы перекрывают маршрутные такси, то же самое случилось и в Запорожье - продолжает Юрий Ченкалов.

Основной контингент клиентов речных теплоходов составляют пенсионеры, которые ездят на дачи и садовые участки. Для многих из них исчезновение речного транспорта станет очень большим уроном. Будем надеяться, что нашим теплоходам все же удастся «выплыть» из кризиса невредимыми и доступными для пассажиров.