Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриент-2010: Явиться на тесты нужно до 10.50

Отгремели последние звонки и выпускные вечера, и вчерашние школьники вовсю готовятся к внешнему тестированию, которое начинается  2 июня, а закончится 23-го. «Комсомолка» решила напомнить, что можно, а чего нельзя делать на тестировании, чтобы не оказаться выставленными за двери.

 

Взять с собой ручки с черной пастой

На тестирование нужно явиться загодя - не позднее 10.50 утра. Лучше проверить дважды, взяли ли вы все необходимые бумаги: паспорт или свидетельство о рождении (документ, на основании которого регистрировались для ВНО), сертификат и приглашение-пропуск. Кстати, для работы с тестами понадобятся только две-три капиллярные или гелевые ручки, но обязательно черного цвета.

- Также можно взять с собой маленькую прозрачную бутылку с негазированной водой, - рассказали в региональном центре оценивания качества образования. - А вот любые электронные средства для сохранения или обработки материалов (в том числе мобильные телефоны и калькуляторы) вносить на тестирование запрещено. За этим будут строго следить.

В аудитории нужно будет занять исключительно свое место. Разыскать его будет не сложно с помощью алфавитного списка, вывешенного перед входом в пункт тестирования, аудиторного списка - перед входом в аудиторию и индивидуальных бумажных наклеек на столах.

- Нельзя выполнять ничьих просьб пересесть на другое место, разговаривать или передавать другим участникам тестирования какие-либо предметы! Это может привести к аннулированию работы, - отметили в региональном центре.

Если же в пункте тестирования относительно будущего студента допустили нарушение процедуры проведения тестирования (например, неправильный отсчет времени или отсутствие тестовых материалов), нужно, не выходя из аудитории, подать апелляционное заявление. Его рассмотрит комиссия, а решение пришлет по почте.

 

Сомневаешься в объективности - подавай апелляцию

Проспавшим тестирование второго шанса строгая комиссия не даст. А вот тем, у кого форс-мажор (например, международная олимпиада или болезнь), необходимо в течение пяти рабочих дней написать заявление в регламентную комиссию, прикрепив документы, подтверждающие причину, по которой прохождение внешнего тестирования было невозможно.

- С результатами внешнего тестирования можно будет ознакомиться на персональной информационной странице после оглашения итогов внешнего независимого оценивания по каждому предмету, - рассказали в региональном центре. - Распечатать информационные карточки нужно самостоятельно - это и есть приложение к сертификату.

Если же в объективности оценивания абитуриент сомневается, в течение трех дней он может написать апелляционное заявление на адрес Украинского центра оценивания качества образования, которое будет рассмотрено в течение десяти дней.