Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В сети браконьеров попадают отдыхающие и… водолазы

С наступлением жары горожане потянулись к реке, не подозревая, какая опасность может подстерегать их в воде. На прошлой неделе мы писали о вопиющем случае, который произошел в Кривом Роге. Тогда в реке Саксагань нашли тело мужчины, который утонул, запутавшись в рыболовных сетях.

Но что говорить о простых купальщиках, если в браконьерские сети попадают даже профессиональные водолазы ! Так, в Никополе во время учений сотрудников местной аварийно-спасательной станции едва не погибли два водолаза. Юрий Баришполец и Алексей Хмелько вместе с другими спасателями совершали учебное погружение на задержке дыхания, то есть ныряли без кислородных баллонов.

- Мы погрузились на предельную глубину - 10 метров и оказались в сетях, - рассказал «Комсомолке» Юрий. - Мне и раньше доводилось запутываться, но без кислородного баллона это случилось впервые. Моему коллеге повезло - он только зацепил сетку и легко выпутался из нее, а я увяз головой, поэтому пришлось повозиться, прежде чем удалось разрезать сеть. Действовал интуитивно - испугаться даже не успел. Понял весь ужас ситуации, лишь когда выбрался на берег. Скажу откровенно: спасла меня только хорошая спортивная подготовка и то, что занимаюсь подводным плаванием с 14 лет.

Сети, в которые попали спасатели, были придонные, то есть без поплавков, незаметные на поверхности. Знать о таких «ловушках» может только человек, который их поставил. Но страшнее всего в этой ситуации то, что бухта, в которой проводились учения, находилась совсем рядом с детским пляжем.

- Придонные сети браконьеры ставят редко, - рассказывает заместитель начальника Главного управления рыбинспекции в Днепропетровской области Леонид Грива. - Чаще всего в водоемах устанавливают так называемые «шанхайки», которые можно купить на любом рынке за 30 гривен. Возможно, водолазы в такие сети и не попадут, а вот ребенок запросто может в них запутаться и утонуть. Мы каждую неделю проводим рейды, и каждый раз находим незаконные снасти.

На прошлой неделе рыбинспекторы только на одном участке вытащили из воды 15 сетей.