Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьная практика: Экскурсии, экспедиции и… уборка кабинетов

Каникулы уже начались, а скучать школьникам все равно не приходится: кого-то родители отправили обратно за парту (на смену в дневной лагерь или подтягивать с репетиторами «трояки», заработанные за год), а кто-то в той же школе метет двор и сажает цветочки…

 Музыканты и спортсмены освобождены

- Учебная практика обязательна для всех школьников, кроме тех, кто освобожден по состоянию здоровья, или, например, занимается в музыкальной школе, или же готовится к различным спортивным соревнованиям, - рассказала «КП» начальник отдела по воспитательной работе управления образования горсовета Светлана Клявченко.

Радует, что теперь школьная практика подразумевает не просто уборку территории и полив цветов, а также познавательные игры, краеведческие походы и даже фольклорные экспедиции.

По словам Светланы Николаевны, содержание практики определяется самими учебными заведениями, с учетом их специфики и профиля образования. Это может быть и физический, и лабораторный практикум, и наблюдение за явлениями природы.

 Трудиться можно, если осторожно

Надо сказать, что в этом году  программа практики насыщена культмассовыми мероприятиями. Однако увильнуть от легких трудовых работ ученикам все равно не удастся. Например, придется и траву пощипать, и цветы полить, и убрать в классах, и подмести двор.

- Конечно же детей не будут заставлять делать что-то вредное или противоречащее технике безопасности: например, белить потолки или же красить парты, - добавила Светлана Николаевна.

Строго установленного срока для прохождения практики нет. Каждая школа имеет право проводить ее на свое усмотрение: от июня до августа в любое время. Притом важно не только просто «поприсутствовать» на практике, но и заслужить хорошую отметку! Оценки за работу выставляются отдельной строкой в классном журнале и табеле учащегося.

 будь в курсе

Сколько длится практика

 1-4 классы - не более 3 академических часов в течение 4 дней.

 5-6 классы - по 3 академических часа в течение 10 дней.

 7-8 классы - по 4 академических часа в течение 10 дней.

 10 классы - по 5 академических часов в течение 10 дней.