Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за жары с улиц исчезли грузовики и … люди

Из-за жары с улиц исчезли грузовики и … люди
Фото: Самые отважные ныряют в фонтаны и ходят по улицам в трусах. Фото Лины МАРЧЕНКО.

Хорошо только в фонтане!

На солнце сегодня лучше не появляться - рискуете получить солнечный удар. Ранним утром столбики уличных термометров показывают до + 30, а дневная температура не опускается ниже + 37. Самые популярные места в городе - это фонтаны, смелый народ, не стесняясь, прыгает в эти уличные оазисы, кто поскромнее -  подходит просто постоять рядом, помочить ноги. Пусто только в сквере Ленина, где по непонятным причинам  фонтан не работает, а сидеть на металлических скамейках нет никакой возможности.

Хуже всего в общественном транспорте: в маршрутках, троллейбусах, трамваях настоящая сауна. Пассажиры выбирают места, которые находятся поближе к люкам или хотя бы открытым окнам. На улицах же людей очень мало -  горожане стараются не выходить под палящее солн­це, опасаясь тепловых ударов. Магазины, ларьки и кафе ждут своих посетителей ближе к вечеру, когда спадет жара.

Но есть и хорошие новости - по прогнозам синоптиков, уже завтра в Днепропетровске ожидается похолодание, температура опустится как минимум на 10 градусов.

 Фуры в город не пускают

Зверски страдают от жары автомобилисты, вынужденные простаивать в пробках. Особенно это касается тех, кого колеса завезли на Запорожское шоссе, где сейчас ремонтируют сразу четыре полосы и проходимость транспорта упала примерно вполовину. Водители сетуют, что по 20 минут приходится ждать, чтобы проехать один светофор.

Чтобы как- то разгрузить дороги и сохранить в целости асфальт, власти ограничили въезд в город грузовым автомобилям, если температура воздуха выше, чем + 28.

- Если столбик термометра поднимается выше + 28 градусов, то движение грузовиков общим весом более 24 тонн и нагрузкой на ось выше 7 тонн по всем улицам города с 8.00 до 23.00 запрещено, - комментируют в управлении транспорта, связи и дорожного строительства облгосадминистрации.

Под тяжестью большегрузов асфальт на дорогах города плавится и обваливается, поэтому горожане таким решением довольны - меньше шума, пыли и выхлопов, дышать будет легче.

 Перепады температур вредны

Спасением в эти дни кажутся кондиционеры, но так ли они безопасны в жару?

- Разница между температурой воздуха на улице и в помещении, где есть кондиционер, не должна превышать 5-6 градусов, - рассказывает главврач областного центра здоровья Алла Толчин­ская. - Особенно это опасно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом стоит поаккуратней выставлять температуру воздуха в климат-контроле. 

Кроме того, не стоит забывать, что с приходом нового знойного сезона кондиционер нужно чистить. В период простоя фильтры кондиционера забиваются пылью, бактериями, которые при использовании попадают в воздух и могут стать причиной разнообразных инфекционных болезней, в том числе и пневмонии.

 звонок медикам

Обзвонив городские больницы, мы выяснили, что, несмотря на ужасную жару, пациентов с тепловыми ударами поступает пока не много, чего не скажешь о сердечниках.

- Конечно, жаркая погода делает свое дело, - говорят в приемном покое городской больницы №10. - С тепловыми ударами у нас были единичные случаи - вот вчера несколько молодых людей, а пациентов с сердечной недостаточностью стало больше. Вообще перепады температуры и тепловые изменения очень влияют на состояние организма. В такую погоду у людей старшего возраста часто повышается давление, у молодых наоборот - резко падает. Одинаково плохо и то, и другое.