Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Купаться можно только на Комсомольском острове

Купаться можно только на Комсомольском острове
Фото: На пляж горожане приходят кто за чем... Фото Сергея КАШИРИНА.

 Появились сигареты и... спрятались спасатели

Купальный сезон уже давно открыт, и горожане в летний зной ищут убежища на берегу Днепра. Вот только официально в Днепропетровске можно купаться лишь на пляже Комсомольского острова.

Директор парка им. Шевченко Александр Державецкий неустанно сетует на неблагодарных отдыхающих, которые ежедневно хулиганят: то фонтанчик с питьевой водой испортят, то буек на дерево забросят, не говоря уже о кучах мусора, которые оставляют после себя.

- После субботнего посещения мы вывозим более 63 бачков мусора, - говорит Державецкий. - Для сравнения - из парка им. Глобы за сутки вывозят лишь 12 бачков.

Городской пляж ежедневно посещают от 3 до 5 тысяч человек, а в выходные и в хорошую погоду число отдыхающих за­шкаливает за 10 тысяч.

Корреспонденты «КП» решили сами проверить, насколько комфортно на единственном официальном пляже. Результаты неутешительны: переодеваться, принимать душ и валяться на солнышке отдыхающим приходится в экстремальных условиях. Кабинки раздевалок внутри обрисованные и грязные, а под душевыми стоят огромные лужи воды. Из 29 кранов для мытья ног работают только девять, поэтому на их фоне оптимистично выглядят фонтанчики с питьевой водой - поломаны всего два. А вот спасатели за все время нашего пребывания на пляже показались один раз - вышли во двор своей части покурить.

Зато в продаже появились сигареты, которыми раньше на территории острова не торговали, правда, и сейчас их продают только на входе на остров, но долго ли они будут  только там?  И санстанция, угрожавшая проверками продавцам молочных коктейлей, до пляжа, видимо, не добралась. Их там продают так же активно, как и по всему городу. Из-за жары активизировалась борьба за клиентов у торговцев квасом. Едва купив стакан кваса в стационарном ларьке, мы услышали возгласы : «Не берите у неё! У меня лучше квас, хотите сравнить?» Возмущался усатый мужичок, перевозивший свой квас по пляжу. Быстренько налил нам граммов сто своего квасу и стал требовать ответа, чей напиток лучше. Квас был не лучшего качества, но проба-то бесплатная!

 В прошлом году в области было меньше пляжей

- Сейчас очень трудно открыть пляж, - уверяет Александр Державецкий. - Проще всего повесить таблички «Купаться запрещено» и попросту не работать. Но мы, выполнив все требования СЭС и МЧС и благоустроив городской пляж, намерены удовлетворить все пожелания горожан. Хотя, честно скажу, я сейчас думаю, что скорей бы пляжный сезон заканчивался.

Завотделением социально-гигиенического мониторинга областной СЭС Вячеслав Зайцев отмечает, что по сравнению с прошлым годом пляжи в области организовываются более активно.

- В прошлом году к этому времени было дано лишь шесть официальных разрешений, а в этом году в области уже работают восемь пляжей. Это пляж на Монастырском острове, на правом берегу Днепродзержинска, в Павлограде, Верхнеднепровске, Зеленодольске, Новомосковске и два пляжа в Кривом Роге, - говорит Вячеслав Владимирович.

Тем не менее специалисты утверждают, что пляжи области перегружены, и к следующему купальному сезону планируется в рамках плана социально-экономического развития города открыть еще несколько зон отдыха: Сухачевскую, Приднепровскую, освоить острова Шевский и Зеленый.

 кстати

На Воронцовский - ни ногой!

Работники СЭС не рекомендуют горожанам отдыхать на Воронцовском пляже. Недалеко от места отдыха выпускают в реку сточные воды, так что бактериологические показатели воды на пляже, мягко говоря, нестабильны.