Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцам запретили смотреть на патриарха Кирилла из окон

Днепропетровцам запретили смотреть на патриарха Кирилла из окон
Фото: Фото автора.

Около двух сотен верующих возле Севастопольского парка, где Патриарх РПЦ Кирилл должен был возложить цветы к Братской могиле героев русско-турецкой войны, ждали его к часу дня. Но кортеж из 17-ти черных иномарок подкатил сюда лишь в 13.17. И насколько быстрым было появление здесь российского первосвященника, настолько же молниеносно его и увезли - уже в 13.32!

- Толку, что мы тут столько выстояли - опять ничегошеньки не видно было! - жаловались верующие, которые с программой следования патриарха по Днепропетровску, следовали за ним из аэропорта.

Люди стоят в ожидании патриарха Кирилла

Действительно, людей в Севастопольский парк не пустили, и снять своего кумира на обычную «мыльницу» никому не удалось - слишком уж далеко отстранили паломников от патриарха, метров за сто. К тому же подступы к памятнику были закрыты машинами из кортежа.

- А нам даже не разрешили в окна посмотреть на него, - сетовали жители домов с соседних улиц. - И чтоб на балкон выйти, или открыть форточку - да что ты! Велели все позакрывать, а самим лучше на это время уйти из дому.

Кстати, по нашим наблюдениям, милиции, а также казаков, «Грифона» и прочих спецназовцев, в парке во время пребывания здесь патриарха Кирилла было больше, чем верующих. К тому же, за ограждением у парковой стены стояли не только верующие - над собравшимися людьми реяли на ветру три флага Блока Наталии Витренко. А вот хоругвей не было ни одной...

Жаловался еще народ, что хоть понаставили у памятника микрофонов да колонок, а ни одного слова патриарха никто так и не расслышал. Единственным утешением всем собравшимся здесь стал отъезд Кирилла: когда его машина выруливала из парковой аллеи, он приветственно помахал рукой людям через стекло. Правда, не открывая окна.

Кстати, фотогалерею о визите патриарха Кирилла в Днепропетровск, можно посмотреть здесь.