Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЖЭКу подложили кнопку

ЖЭКу подложили кнопку

Неработающим лифтом в Днепропетровске никого не удивишь. Большинство горожан смотрят на забитые створки подъемника философски – мол, бесполезное это дело, с коммунальщиками воевать.  Однако жильцы дома № 96 по улице Калиновой не стали сидеть, сложа руки. И вот на днях им удалось добиться справедливости: ЖЭК №21 был оштрафован региональным отделением антимонопольного комитета за неоказание услуг и…злоупотребление монопольным положением.

Самое интересное, что лифт в доме № 96 в принципе исправно работает. Причиной конфликта стала неработающая кнопка вызова на втором этаже.

- Потребители не получали положенных услуг, а плата взималась – пояснила заместитель начальника Днепропетровского регионального отделения АМКУ Виктория Онищенко. – К нам поступило заявление от граждан, мы его рассмотрели и приняли меры.

В ЖЭКе №21 санкции перенесли мужественно.

- Нас действительно оштрафовали на 700 гривен, – горестно вздохнул директор предприятия Яков Якивец – а могли аж на 17 тысяч!

От столь крупной суммы штрафа жэковцев спасло лишь то, что они оперативно починили злополучную кнопку.

Хотя, по словам Якивца, она отсутствовала на этом подъемнике с момента заселения дома, еще при Брежневе.

- У меня на участке 160 лифтов, из них 20 нерабочих – грустно усмехнулся Яков Мусиевич. – А денег на ремонт дают только на 1 лифт в год. До кнопки ли тут? Особенно на втором этаже…

Кстати, этот ЖЭК считается одним из лучших в городе. В прошлом году он занял третье место среди коммунальных предприятий и получил грамоту от мэра. Но былые заслуги не спасли коммунальщиков от штрафа.

…А в это время

Как пожаловаться антимонопольщикам?

Чтобы вашу претензию к ЖЭКу рассмотрели специалисты антимонопольного комитета, необходимо иметь на руках доказательства того, что вам не оказывают услуги. То есть сначала пройти все коммунальные инстанции. Обратиться с заявлениями в ЖЭК, ЖЭО, Горжилуправление горисполкома. Только имея на руках ответы из всех этих организаций, можно обращаться в АМК. Телефон приемной Днепропетровского территориального отделения АМКУ: 8 056 742-86-12