Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело о взрыве на улице Мандрыковской: Экс-руководителей "Днепрогаза" снова упрятали за решетку

Дело о взрыве на улице Мандрыковской: Экс-руководителей
Фото: 13 октября 2007 года от взрыва газа разрушились два подъезда.

Обвиняемым светит срок до 8 лет

- Неужели никто не хочет меня спросить, не слишком ли строга для них мера пресечения? - удивилась в завершение беседы с журналистами прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук. Распоряжение об аресте она подписала в четверг, 27 октября, - сразу по окончании проводившегося ее ведомством с апреля 2011 года повторного досудебного расследования.

Кстати, на этот раз к троице обвиняемых - гендиректору ОАО "Днепрогаз" Игорю И-ву, его первому заму Максиму С-ну и главному инженеру Сергею Б-ну (уже дважды признававшихся судом виновными, но и дважды амнистированных) - добавился еще и мастер службы внутридомой газовой системы "Днепрогаза" Максим М-н.

- По результатам досудебного следствия (а это, поверьте, была колоссальная по объемам работа - со множеством экспертиз, новыми допросами 320-ти свидетелей, осмотрами места взрыва и т. д.) этим лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 272, часть 2, - сказала "КП" Наталья Васильевна. - Это "нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности лицами, которые обязаны их выполнять, если это деяние привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям".

Наказание по этой статье - ограничение свободы (до 5 лет) или лишение свободы (до 8 лет) с лишением права занимать определенные должности (до 3 лет).

- Но, естественно, это грозит арестованным в том случае, если суд подтвердит наши обвинения, - добавила прокурор области. И подчеркнула: - В отличие от 367 статьи (часть 2), по которой руководителей "Днепрогаза" судили ранее, 272-я не подпадает под амнистию.

Прокурор области Наталья Марчук.

Когда начнется суд - пока неизвестно

Правда, спрогнозировать, когда начнутся слушания в суде, Наталья Марчук не берется. 

- Теперь с материалами дела должны ознакомиться потерпевшие, затем обвиняемые, - сказала она. - И по закону эти процедуры не ограничены по времени. А дело-то очень сложное. Но заверяю вас - "заволокичивать" этот процесс у прокуратуры нет никакого желания.

По словам прокурора области, экспертизы нынешнего дорасследования показали четко и однозначно - на Мандрыковской, 127 в тот роковой день произошел "объемный взрыв газово-воздушной взрывоопасной смеси, накопившейся в подъезде".

Наталья Марчук также считает, что слушания по данному делу должны проходить все же в судах Днепропетровской области.

А вот оценивать то, насколько тщательно проводилось прокуратурой предыдущее расследование, Наталья Марчук не стала.

Также она сообщила, что государство уже рассчиталось по выплатам потерпевшим. Рассчитался с государством за эти убытки и "Днепрогаз" - в бюджет перечислено 98 млн. гривен. А вот у потерпевших - в случае появления в суде новых обстоятельств дела - есть возможность заявить новые иски на возмещение материального и/или морального ущерба.

СПРАВКА "КП"

13 октября 2007 года взрыв на ул. Мандрыковской, 127 полностью разрушил третий подъезд этого дома и повредил четвертый. Погибло 23 человека, еще 23 получили ранения.

Осужденные за это руководители "Днепрогаза" дважды амнистировались: 14 ноября 2008 года решением Жовтневого райсуда Днепропетровска и 8 декабря 2010 года Заводским райсудом Запорожья.

 

13 октября 2007 года от взрыва газа разрушились два подъезда.Фото из архива "КП".