Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ранцы школьников прикрепят светоотражающие наклейки

На ранцы школьников прикрепят светоотражающие наклейки
Фото: Чтобы водители замечали в темноте детишек, их портфели будут светиться предупредительными знаками.

Инициатива Днепропетровского облуправления ГАИ выпустить специальные наклейки для младшеклассников и маршрутных такси появилась два года назад, после подведения статистических данных по количеству ДТП с участием детей. Однако одобрение свыше она получила только сейчас. И наши гаишники сразу же взялись за дело - заказали изготовление первой партии наклеек, которую намерены распространить через школы.

Небольшую люминесцентную наклеечку (всего 5-7 см) в виде красного знака с бегущими силуэтами "дети на дороге" мальчишкам и девчонкам прикрепят на ранцы, чтобы в темное время суток в свете фар их было хорошо видно.

- Первую партию наклеек для школьников, а это порядка тысячи штук, мы уже заказали, - рассказывает начальник отдела профилактической работы обл­управления ГАИ Владимир Лебедев. - Оплатит их изготовление профсоюз, а вот для следующих партий уже понадобится спонсор.

Первыми бесплатно получат наклеечки школьники, которым гаишники прочтут лекции по правилам поведения на дороге. Если в дальнейшем удастся найти деньги на выпуск большего количества стикеров, их и дальше будут раздавать бесплатно. Если же нет - наклейки начнут продавать по 1,5-2 гривны за штуку.

Такими же опознавательными значками снабдят и маршрутки. Дизайн для них пока находится в разработке, но известно, что это будет треугольник либо квадрат 15х15 см. Всего наклеек для авто выпустят около 400 штук.