Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские школьники "засветились"

Днепропетровские школьники
Фото: Первую партия наклеек, а это порядка тысячи штук, ГАИ изготовила за свой счет. Фото автора.

Идея выпустить светящиеся стикеры для младшеклассников появилась еще два года назад, когда областное управление ГАИ подвело неутешительные итоги по количеству ДТП с участием детей. Цифра настолько шокировала сотрудников службы, что они предложили изготовить для школьников светоотражающие элементы, чтобы переходящих дорогу малышей в темное время суток было лучше видно. Но, как водится, хорошие идеи у нас долго воплощаются, и одобрение свыше гаишники получили только сейчас.

Серо-красные треугольнички с изображением бегущих детей гаишники клеили на ранцы младшеклассникам школы №89 с самого утра в четверг. Несмотря на снег и прохладную погоду, малыши терпеливо дожидались своей очереди за красивым стикером.

- Лепить такие значки - это отличная идея, - считает мама второклассницы Яна. -  Наша школа находится прямо перед дорогой, тут интенсивное движение, и родители всегда очень переживают за детей. Часто на переходе одна машина притормаживает, а та, что за ней, все равно едет. Если бы вы знали, сколько уже случаев неприятных тут было!

Первую партия наклеек, а это порядка тысячи штук, ГАИ изготовила за свой счет. Если удастся найти деньги на выпуск большего количества стикеров, их и дальше будут раздавать бесплатно. Если же нет - наклейки будут продавать по 1,5-2 гривны за штуку, и родители смогут сами их купить.