Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сало подорожало до 40 гривен

Сало подорожало до 40 гривен
Фото: Сало подорожало практически вдвое. Фото из архива «КП».

Несколько месяцев подряд цены на мясо варьировались от 35 до 60 гривен за килограмм, попеременно то радуя, то огорчая покупателей. И лишь стоимость сала оставалась прежней: с зимы она держалась на уровне 15-20 гривен за килограмм.

Известие о том, что российские специалисты обнаружили у свиней африканскую чуму, а потому ввоз мяса из России в Украину запретили, всколыхнуло жителей города, ведь из-за карантина цена на свинину и говядину может резко поползти вверх.

Корреспонденты "КП" отправились на Березинский рынок и обнаружили, что сало подорожало практически вдвое.

- Девочки, берем сальцо, мягкое, вкусненькое, - зазывает одна из продавщиц. - Отдам почти даром - за 30 гривен, завтра будет дороже!

- Ого, как дорого! - удивляемся мы.

- Могу предложить сало за 25 и 20 гривен, есть еще смалец за 12, отдам за десятку, - бодро парирует продавщица. - Но лучше возьмите подчеревок - он стоит сорок гривен, зато очень вкусный!

Связано ли подорожание сала с чумой, торговцы ответить не смогли, но заверили, что продают только местную свинину и говядину.

- У нас даже мясокомбинаты берут продукцию частных разводчиков скота, а раньше покупали в Польше, но оттуда уже давно нельзя привозить мясо, - говорят торговцы.

Сколько будет длиться карантин на ввоз мясных продуктов из России - неизвестно, специалисты сейчас проводят мероприятия по обеззараживанию очага возгорания инфекции. Мясо же, которое продают на рынках Днепропетровска, абсолютно безопасно, заверили ветврачи.

- Мы на экспертизу берем только полутуши или четвертинки, все внутренние органы животного должны быть на месте, для того чтобы можно было провести все анализы качественно, - рассказывает заведующая лабораторией вет­санэкспертизы Березинского рынка Ирина Беляева. - На наш рынок привозят мясо из Днепропетровской и Полтавской областей, брать его можно без опасений.

Единственное, чего нужно избегать покупателям - приобретать мясо на стихийных рынках города, ведь там могут "подсунуть" некачественный продукт.

Мнение специалиста

Замначальника управления рынками горсовета Борис Невдаха:

- Причиной подорожания сала может быть сезонное колебание цены, хотя, судя по данным последних мониторингов, сало даже подешевело на 9%. Что касается карантина на ввоз российского мяса, то этот факт не отразится на цене так скоро, должно пройти какое-то время.