Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В этом году все елки пометят электронными чипами

В этом году все елки пометят электронными чипами
Фото: В этом году все елки пометят электронными чипами. Фото с сайта www.bel.ru

В этом году все новогодние елки от лесников будут продаваться со специальными бирками-чипами с  информацией: какое лесничество вырастило и реализовало дерево, какого оно сорта и качества. Лесники рассчитывают, что такие бирки помогут им бороться с нелегальными дельцами, которые торгуют ворованными лесными красавицами.

- Пока мы эти чипы еще не получили из Киева, - рассказал "Комсомолке" заместитель начальника Днепропетровского областного лесхоза Валерий Величко. - Да и с ценами на елки окончательно не определились. Думаю, что все эти вопросы решатся до конца текущей недели.

Для более эффективной борьбы с браконьерами в этом году решили усилить охрану лесных насаждений. Кстати, первые случаи вырубки в области уже зафиксированы.

- Еще в начале ноября были совершены кражи хвойных деревьев, - говорит Величко. - Их заготавливают пораньше, ставят в подвал или другое холодное помещение, а потом в декабре выносят на продажу. А то, что покупатель принесет домой такую елку, поставит ее в теплой комнате и она на следующий день осыплется, - никого совершенно не волнует.

Самые свежие елки будут продавать на официально разрешенных елочных базарах, которые откроются в середине декабря. Лесники заверяют, что вырубку станут производить накануне продажи, чтобы покупатели остались довольны качеством новогодних деревьев.

Кстати, в прошлом году лесничества области реализовали около 30 тысяч деревьев, а в этом рассчитывают продать немного меньше. Ведь из года в год спрос на живые елки снижается, поскольку многие жители предпочитают покупать искусственные, а те, кто живет в частном секторе, вообще высаживают ели у себя во дворах и  наряжают их прямо на улице. 

Кстати

Оптовики вовсю торгуют лесными красавицами

В Интернете и на досках объявлений уже появились объявления: "Елки оптом". Несмотря на то, что до Нового года осталось больше месяца, ушлые дельцы вовсю торгуют хвойными деревьями.

- Небольшая партия - 200-300 деревьев - продается по 33 гривны за штуку, а если будете брать 500 елок - отдадим по 28 гривен, - сообщили "Комсомолке" по одному из указанных в объявлениях телефонов.

А вот на вопрос: откуда елки и не рановато ли их сейчас вырубать - ответили уклончиво, мол, деревья - обыкновенные полутораметровые сосны, а заказать их можно и позже.