Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кобзаря оставят без головы до следующего года

Кобзаря оставят без головы до следующего года
Фото: Учитывая грядущую зиму, велика вероятность, что и ко дню рождения поэта в марте памятник будет в разобранном состоянии. Фото автора.

Исследовательские баталии вокруг памятника Тарасу Шевченко на Монастырском острове продолжаются.

Мы уже неоднократно писали о том, что памятник Кобзарю, который хотели открыть еще ко дню Независимости, притаил в себе немало сюр­призов. Во-первых, он оказался внутри залит бетоном, поэтому снять его с постамента можно только при помощи спецтехники. Во-вторых, фундамент под ним состоит только из отходов строительства, из-за чего фигура и накренилась.

Сейчас восстановительные работы полностью прекращены. Еще в начале октября строители отпилили Кобзарю голову, чтобы увидеть, что у него внутри. Потом перекопанный постамент и обезглавленную скульптуру огородили забором, а технику и инструменты с каменными плитами сторожит охрана, которая дежурит в бытовке за забором.

И теперь городские власти даже не рискуют предполагать, когда же завершится ремонт памятника.

- Надо набраться терпения и ждать, - говорит глава Жовтневого района города Виктория Лукашова. - Место еще должна обследовать дополнительная экспертная группа из проектного института "Днепргражданпроект". Сам институт пока только готовит документацию по состоянию памятника, поскольку ее попросту не было (памятник установили в 1959 году). Так что до нового года мы точно не успеем его сделать.

Для начала, по словам Виктории Федоровны, эксперты обследуют его фундамент, потом по Днепру на понтонах должен быть доставлен огромный 200-тонный кран, который и снимет Кобзаря с постамента. И только после всего этого начнется отдельно реконструкция памятника и постамента к нему.

- Саму скульптуру мы сделаем за полтора-два месяца, - говорит скульптор  Петр Куценко. - Нужно очистить швы от коррозии и покрыть фигуру специальной краской, прикрепить голову. Возможно, будем работать и зимой - сейчас решается вопрос по сооружению купола, в котором будут идти работы. А вот с постаментом, говорят, повозиться придется дольше.

В тему

В парке появятся сакура и магнолия

К зиме стал облагораживаться парк Шевченко: идут широкомасштабные работы по приведению в порядок колоннады и прилегающей к ней аллее. Строители сейчас работают с утра до вечера - красят колоннаду и укладывают новую плитку перед ней, коммунальщики пилят сухостои и сажают новые деревья. Руководство парка надеется удивить горожан.

- Мы хотим сделать парк вечнозеленым  - делаем упор на посадку туй, елей, сосен и можжевельника, - рассказал нам директор парка Александр Державецкий. - Кроме того, по всему парку планируем посадить еще сакуру и магнолию - надеемся сделать для горожан весенний сюр­приз.