Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия гриппа откладывается до января

Эпидемия гриппа откладывается до января
Фото: Эпидемия гриппа, первую волну которой предрекали на декабрь, в нашей области, похоже, откладывается до января

За неделю стало меньше на 400 случаев

Эпидемия гриппа, первую волну которой предрекали на декабрь, в нашей области, похоже, откладывается до января. Сейчас количество больных простудой не только не увеличивается, а даже, наоборот, уменьшается. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика медиков.

Так, по данным областной СЭС, за прошедшую неделю количество заболеваний ОРВИ в области снизилось примерно на 400 случаев. Если на позапрошлой неделе медики зафиксировали 16,3 тысячи заболевших простудой, то в период с 25 ноября по 2 декабря их зарегистрировано 15,9 тысячи.

- Пока еще преимущественно все случаи заболеваний - это вирусно-респираторные инфекции, - рассказала "Комсомолке" заведующая эпидемиологическим отделом Днепропетровской областной санэпидемстанции Людмила Гриценко. - Но мы выделили и один случай гриппа. Молодой мужчина приехал в гости в Днепропетровск из Таиланда и заболел. Он поступил к нам в инфекционную больницу, и во время обследования у него выделили вирус гриппа. Среди населения нашей области это первый случай в нынешнем сезоне.

К счастью, первый гриппозный больной идет на поправку. А сколько местных жителей лечатся дома, не обращаясь в больницу, никто не знает. Возможно, среди них тоже найдутся инфицированные вирусом гриппа?

Можно еще успеть на прививку

До достижения эпидемического порога в нашей области осталось чуть более 14 процентов. Это дает надежду, что до конца декабря эпидемии не будет, а там праздничные выходные и зимние каникулы школьников отсрочат ее еще на полмесяца. Кстати, из почти 16 тысяч заболевших около 11 тысяч - дети до 17 лет.

- Обычно превышение эпидпорога происходит за счет школьников, - продолжает Людмила Гриценко. - В школе дети находятся вместе, и из-за этого вирус активно распространяется. Но в этом году заболеваемость распространяется не быстро, поэтому мы надеемся, что до зимних каникул эпидпорог превышен не будет.

По словам медиков, вирус гриппа не любит теплую погоду, а более благоприятно развивается в морозы. А вот организм человека, наоборот, в морозы ослабевает и потому становится более уязвимым к вирусным инфекциям. Так что погода сейчас на нашей стороне.

В облСЭС напоминают, что продолжается вакцинация населения. К началу декабря в области привились чуть более 70 тысяч человек. Желающие могут еще успеть подготовиться к январской вспышке заболевания и сделать прививки.

 

Куда звонить?

При Днепропетровской областной СЭС работает телефонная "горячая линия" (056)770-82-29, где можно получить консультацию по вопросам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.