Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Братья Капрановы "загипнотизировали" студентов украинской поэзией

Братья Капрановы
Фото: Гости читали молодым людям (кстати, почти стопроцентно русскоязычным)… украинскую поэзию! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

- Спорим - полтора часа удержим аудиторию! Вот увидите: никто из студентов не будет ни зевать, ни болтать по телефону! - побились об заклад Виталий и Дмитрий с организаторами их творческого визита в наш город.

Задание у звездных братьев было не из легких, ведь им пришлось удерживать внимание аудитории в ДНУ им. Гончара и Университете им. Нобеля не какими-нибудь там лекциями о том, "как за год стать миллионером", или "о полезности секса с незнакомцем" и т. п. Нет, гости читали молодым людям (кстати, почти стопроцентно русскоязычным)… украинскую поэзию!

И гости этот спор выиграли! В результате во вторник вечером - уже во время "интеллектуальных вечорниц" в культурном центре "Арт-Вертеп" - руководителю этого заведения Тимофею Хомяку пришлось залпом выпить целый стакан самогонки…

- Увы, за последние 20 лет люди отвыкли от поэзии, - ставят свой диагноз современному украинскому обществу Виталий и Дмитрий Капрановы. - Исчезла она и с полок книжных магазинов. Вот мы и решили, что надо пробить нашей поэзии дорогу обратно к читателю.

Также Капрановы познакомили всех, кто пришел к ним на творческую встречу, со своей новой книгой "Щоденник моєї секретарки".

- Что поделаешь, массового читателя завлечь к литературе можно, в первую очередь юмором и эротикой, - поясняют они. Мол, уж потом постепенно народ сам потянется к образчикам более высокой литературы.

Кстати, на вечорницах не обошлось и без традиционного вопроса к близнецам: как, мол, их различать?

- Да как же еще - по женам! - рассмеялся в ответ Дмитрий (а может, и Виталий). - Кто со Светой просыпается - тот Дима, а кто с Инной - тот Виталик!

- …Но сегодня мы спали в поезде, и потому у нас сейчас неразбериха! - захохотал в ответ Виталий (хотя, возможно, и Дмитрий).