Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция задержала электро-взяточника

Милиция задержала электро-взяточника
Фото: 21 декабря в Днепропетровске задержали необычного взяточника. Фото ЦОС ГУ МВДУ в Днепропетровской области.

21 декабря в Днепропетровске задержали необычного взяточника. Это главный энергетик одного из цехов крупнейшего завода в Индустриальном районе (называть его, пока идет следствие, нельзя, но и без того легко догадаться). Мздоимцу 41 год. 

Он вымогал 90 тысяч гривен с директора частного предприятия - в обмен на свою "драгоценную" подпись в актах выполненных работ. Частники как раз провели в цеху капитальный ремонт всего электрооборудования - всего на 400 тысяч.

- По сути это была банальная схема промышленного "отката": дескать, хочешь у нас работать - плати деньги, - рассказывает "КП" начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью горуправления МВД, подполковник милиции Сергей Булькач.

Директор-частник упросил "электро-взяточника" скостить малость сумму и принимать ее по частям. Так, вначале заводчанин получил 23 тысячи, а потом пришел в кафе на углу Калиновой и пр. "Правды" и за второй "порцией" - в 40 тысяч. Там-то алчного энергетика и задержали правоохранители.

Сейчас на мздоимца уже заведено уголовное дело, разбирается с ним прокуратура. К слову, в тюрьму за такое можно угодить на срок от 8 до 12 лет, еще и все нажитое добро будет конфисковано.

Кстати, не исключено, что накажут и самого взяткодателя (есть же сейчас статья в Уголовном кодексе и для них). Так как не он пожаловался в органы на вымогателя, а в милицию об этом сообщило руководство завода.