Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

2011-й: Юбилей Янгеля, запуск объездной, Красная книга и медреформа

ИМЯ ГОДА

Столетию Михаила Янгеля посвятили весь 2011-й
 
Накануне 2011-го в Украине и России решили назвать этот год именем выдающегося ученого-конструктора, создателя боевой и мирной ракетно-космической техники Михаила Кузьмича Янгеля (он родился 100 лет назад 25 октября).
 
Кроме этого, еще раньше его именем были названы улицы в Днепропетровске, Киеве, Москве, Братске, Байконуре, Красноармейске, Мирном и Знаменске, станция метро в Москве и океанский сухогруз. Его имя присвоено конструкторскому бюро "Южное", которое он основал в Днепропетровске в 1954 году. Его именные медали учреждались Федерациями космонавтики СССР и Украины. Именем ученого названы астероид и кратер на Луне и пик на Памире.
 
Правда, жаль, что все торжества, проходившие практически круглый год, проводились в основном самими властями, учеными и конструкторами. А в народе…
 
"КП" весь 2011-й расспрашивала горожан на улицах в центре Днепропетров­ска: "Чьим именем назван этот год?" Больше ста человек (возрастом от мала до велика) ответили: "Это год Кролика!.. Или Кота". О Янгеле вспомнили только трое: студент-физтеховец (ДНУ) да еще двое, у которых родня работает на Южмаше.
 
Столетию Михаила Янгеля посвятили весь 2011-й
 
СТРОЙКА ГОДА
 
У нас, наконец, появилась объездная
 
За 2011 год, как и планировалось, наши доблестные строители отгрохали первую очередь Южного обхода. Главе области Александру Вилкулу посчастливилось выбить у Киева на это дело, масштабов которому Днепропетровщина за годы независимости Украины еще не видывала, почти миллиард гривен!
 
Эти первые 18 километров связали Криворожскую трассу и Запорож­ское шоссе. То есть теперь машины с киевского, кирово­градского или николаевского направлений могут прошмыгнуть на южное направление, не заезжая в тесные улицы Днепропетровска. Спецы уже подсчитали, что ежедневно первая очередь объездной разгружает областной центр в среднем от 7,5 тысячи машин. За год они бы "закоптили" город 230 тысячами тонн выхлопных газов.
У нас, наконец, появилась объездная
 
МЕБЕЛЬ ГОДА
 
На Набережной поставили 50-метровую лавку
 
В октябре 2011-го на Набережной, недалеко от Фестивального причала, установили уникальную "семейную скамейку", длина которой аж 50 метров! Эту чудо-мебель тут же внесли в Книгу рекордов Украины - как самую длинную лавку в стране. Похожая скамейка есть в Новоукраинке под Киевом, но та не такая красивая и удобная, как наша, отметил представитель Книги рекордов Украины.
 
К каждому отдельному фрагменту лавки прикреплена табличка с интересной надписью. Например, рядом с коваными собакой и котом, сидящими в обнимку, значится: "Миримся". Есть зонт, который защитит примостившуюся под ним семью от невзгод.
На Набережной поставили 50-метровую лавку. Фото с сайта gorod.dp.ua
 
ИЗДАНИЕ ГОДА
 
Увидела свет Красная книга животных и растений области
 
Первая часть областной Красной книги - о нашей исчезающей флоре - вышла в феврале 2011-го. В ней напечатаны статьи о 451 виде редких растений. Материалы о них ученые ДНУ им. Олеся Гончара и даже юннаты собирали десять лет. Тираж издания, правда, небольшой - тысяча экземпляров. И потому купить его невозможно: эту редкую книженцию разослали по библиотекам, в научные учреждения, в специализированные школы, по экологическим общественным организациям.
 
Вторая часть - о фауне - была выпущена в декабре. Тираж тот же, в нем информация о 432 исчезающих или редких животных. Над этим томом работали не только ученые ДНУ, но и ведущие зоологи Академии наук и других ведущих вузов страны.
 
Судя по информации двухтомника, в области продолжает расти список исчезающих видов.
 
Кстати, региональная Красная книга по животным - первая в Украине и пока единственная.
Увидела свет Красная книга животных и растений области
 
СПОРТСМЕН ГОДА
 
Евгений Хитров стал чемпионом мира по боксу
 
В начале октября боксер из Кривого Рога Евгений Хитров стал чемпионом мира (категория до 75 кг). В финальном поединке наш земляк победил сильного японца Риото Мурату.
 
Следом за этим - 11 ноября - Женя, кроме золотой медали мирового первенства в Азербайджане, получил и еще одну "награду". Он - женился! А вскоре спортсмен и его жена Ольга справили новоселье: правительство Украины подарило чемпиону двухкомнатную квартиру.
Евгений Хитров стал чемпионом мира по боксу
 
КИНО ГОДА
 
ВВС полюбил Днепропетровск больше всех в СНГ
 
Съемочная группа программы "Квадратная миля", которая рассказывает о той или иной стране на примере одного города, приезжала в Днепропетровск в начале марта. Времечко для съемок киношники из ВВС-world, надо сказать, выбрали удачно: накануне 8 Марта, да на проводы Масленицы.
 
Кроме народных гуляний британцев на пару часов пустили с камерой даже в "самое секретное место в бывшем СССР" - в цеха ЮМЗ. Посетили они и самую большую в Украине еврейскую общину, снимали и наше "самое короткое в мире и самое долго строящееся" метро.
 
Кстати, Днепропетровск - первый город не только в Украине, но и вообще в СНГ, который показали в "Квадратной миле".
Британцев пустили с камерой даже в "самое секретное место в бывшем СССР" - в цеха ЮМЗ
 
ЗАБАВА ГОДА
 
Возле ЦУМа появилась французская карусель
 
Открыли ее 10 сентября - аккурат в 235-й день рождения нашего города. Стать свидетелями ее первого - бесплатного - "рейса" пришли сотни и сотни днепропетровцев, доброй половиной которых конечно же были детишки. "Вводили в эксплуатацию" симпатичную забаву, построенную возле ЦУМа (на месте некогда культового фонтана), наши улыбчивые отцы города и области.
 
Все последующие за первым пуски карусели, построенной и смонтированной французами больше чем за полмиллиона долларов, уже платные - за 20 гривен. Причем, вспомнить детство, проехавшись на ней, разрешают и взрослым. Не допускают на аттракцион лишь нетрезвых.
Возле ЦУМа появилась французская карусель
 
ЭКСПЕРИМЕНТ ГОДА
 
Нас "осчастливили" медреформой
 
В июне 2011-го в Днепропетровске стартовала реформа системы здравоохранения. Власти и в столице, и у нас могут рассказывать о ней часами. Но если одним предложением, суть ее сводится к труднопроизносимому: "Структурно-организационная и функциональная перестройка системы здравоохранения". А если попытаться вложить все это в одно слово, то это "перепрофилирование": больниц и поликлиник - в центры первичной медико-санитарной помощи.
 
В редакцию "КП" на данную реформу неоднократно жаловались уже не только пациенты, но и сами медработники. Причем над тем, чтобы постигнуть суть вышеприведенного "красивого" названия, недовольные ломать голову не собираются. Днепропетровцы окрестили медреформу по-простому - "экспериментом по выживанию".
Днепропетровцы окрестили медреформу "экспериментом по выживанию".
 
УТРАТЫ ГОДА
 
Не стало Станислава Конюхова и Игоря Ветрогонова
 
3 апреля перестало биться сердце многолетнего руководителя нашего знаменитого КБ "Южное", "отца" космической программы нашей страны, Героя Украины Станислава Конюхова. Он пришел в КБ в августе 1959 года. Принимал участие в разработке первой днепропетровской боевой ракеты стратегического назначения Р-14, сверхмощного ракетоносителя Р-56 (для покорения Луны). Приложил свой талант и знания Станислав Николаевич и к созданию ракетоносителя "Зенит", уникальных автоматизированных стартовых комплексов - и наземного, и плавучего ("Морской старт"). А для независимой Украины, не имеющей своего космодрома, Конюхов и его КБ завершили разработку "воздушного старта" космических ракет (с самолета-громадины Ан-124 "Руслан").
3 апреля перестало биться сердце Станислава Конюхова
 
Именно Станислав Николаевич воплотил в жизнь революционную идею своего руководителя и учителя Михаила Янгеля - "минометный старт" боевых ракет. Первой такой в мире стала грозная "Сатана" - межконтинентальная Р-36М. Он же придумал "переоборудовать" снятую с боевого дежурства "Сатану" в мирный ракетоноситель "Днепр". Судьба отмерила ему без малого 74 года…
 
А в ночь с 1 на 2 декабря умер Игорь Ветрогонов. Этот замечательный человек и детский футбольный тренер дал путевку в большой футбол целой плеяде украинских звезд: Олегу Протасову, Геннадию Литовченко, Павлу Яковенко, Константину Еременко, Андрею Полунину, Сергею Назаренко, Богдану Шершуну и многим другим.
В ночь с 1 на 2 декабря умер Игорь Ветрогонов. Фото с сайта fcdnipro.ua
 
Игорю Леонтьевичу шел 75-й…
 
ПРИГОВОР ГОДА
 
"Потомственному" прокурору за три смерти дали пять лет
 
Решение одного из районных судов Запорожья Дмитрию Рудю, задавившему насмерть на своем крутом внедорожнике трех женщин, огласили 2 декабря в закрытом режиме. Лихачу дали пять лет тюрьмы.
 
Напомним, почему этот процесс получил такое громкое обсуждение в прессе и обществе. Дело даже не столько в том, что под колесами "Тойоты Прадо" Рудя на пешеходном переходе Набережной Победы в Днепропетровске погибло сразу трое. А, скорее, в том, что убийца этих несчастных женщин (43, 45 и 62 лет от роду) - "потомственный" прокурор. Не остановившийся после аварии, как оказалось, сам законник: 25-летний Рудь на тот момент числился сотрудником прокуратуры Индустриального района Днепропетровска. Его папа, как выяснилось, - прокурор Жовтневого района города!
 
Любопытно, что весьма мягкий приговор вынесли после того, как семьям погибших "возместили моральный и материальный ущерб".
Дмитрию Рудю дали пять лет тюрьмы.