Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Крещение откроют три "пляжа"

На Крещение откроют три
Фото: Больше всего «моржей» всегда собирается на Монастырском острове. Фото Сергея КАШИРИНА.

На Крещение в Днепропетровске ожидается массовый выход на лед "моржей" и просто любителей окунуться.

- В прошлом году только на Монастырском острове на Крещение было около 10 тысяч человек, - сообщил замначальника областного управления Гостехногенбезопасности Сергей Кодола. - У нас там находится стационарный пост спасателей. Кстати, зимой на воде гибнут, как правило, рыбаки или провалившиеся под лед, а Крещение обычно обходится без жертв.

Кстати, в Днепропетровске, по его словам, 19 января будут действовать три официальных "пляжа" (по всей области - 13.- Авт.) - возле Храма Иоанна Предтечи на Набережной в районе Нового моста, на Монастырском острове и на карьере на жилмассиве Красный Камень. Во всех этих местах городские власти и облМЧС установят для ныряльщиков пункты обогрева - большие брезентовые палатки с буржуйками, где народ сможет переодеться. Кстати, в храме Иоанна Предтечи, где и начнется праздник, в просторном помещении в цокольном этаже сделали пол с подогревом, чтобы "моржи" могли одеться-раздеться в тепле.

Кстати, мало кто знает, что церковь не рекомендует зимние купания.

- Это не совсем христианский обычай, - рассказал настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Игорь Осадовский. - Просто священник при освящении воды погружает крест в воду, но при полном одеянии ему сложно его достать. Поэтому в таких случаях ему помогал достать крест из воды только один человек. Массово в воду народ не ходил. Это только в последнее время у нас появилась такая традиция. Кроме того, купание в проруби может быть опасным для здоровья.

Пытаются вразумить народ и сотрудники гостехногенбезопасности.

- Напомню, что на лед можно выходить, если его толщина составляет минимум 7 сантиметров, - предупредил Сергей Кодола.  - Если выходят сразу несколько человек - то как минимум 15. У нас в области не будет таких морозов. Однако спасатели готовятся ко всем ситуациям. Мы категорически рекомендуем не употреблять перед купанием спиртные напитки и будем следить за этим в местах купания.

В тему

"Сердечникам" прорубь противопоказана

Как заявил начальник управления МЧС облгосадминистрации Сергей Коваленко, купание должно проводиться в присутствии врача. Кроме того, перед окунанием надо разогреть организм, например, сделать разминку. Проводить в воде можно не больше 20 секунд, а после проруби необходимо хорошо вытереться полотенцем и согреться чаем или более крепким напитком (но не более 100 граммов). Нужно помнить, что ледяные ванны противопоказаны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.