Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Воронцовке - колокола и полевая кухня, а на Победе - казацкие игры

На Воронцовке - колокола и полевая кухня, а на Победе - казацкие игры
Фото: Все желающие смогут окунуться в холодную воду. .Фото из архива «КП».

Купальщиков ожидается меньше обычного

Сегодня один из самых любимых в народе праздников - Крещение Господне. Именно в этот день, по церковному преданию, Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Считается, что 19 января вся вода на земле освящается особой благодатной силой, которая оздоравливает организм, исцеляет от болезней и изгоняет нечистую силу.

Поэтому многие люди стараются окунуться в этот день в водоемах.

В Днепропетровске возле крестообразных прорубей обычно выстраиваются целые очереди желающих искупаться в ледяной воде - среди смельчаков немало женщин и детей. Купальщики уверяют, что после таких водных процедур в праздник Крещения заболеть невозможно. Правда, в этом году окунаться придется не в проруби, а просто в холодной воде - ведь из-за аномально теплой зимы водоемы так и не успели покрыться льдом.

Ныряльщики со стажем говорят, что окунаться в проруби намного легче и приятнее, чем заходить в воду с берега. Поэтому из-за отсутствия льда некоторые решили в этом году ограничиться обливанием холодной водой дома. Так что традиционные очереди в местах массового купания сегодня могут быть меньше, чем в прошлые годы.

А вот священнослужители уверяют, что купаться в этот день в ледяной воде совсем не обязательно. Достаточно прийти на праздничную службу в храм, после которой в этот день обязательно будет совершаться водосвятный молебен, завершающийся окроплением святой водой. Там вы сможете посвятить воду, а заодно батюшка обрызгает и вас, что вполне может заменить купание.

Владыка Ириней освятит воду в двух местах

Для тех, кто все же предпочитает экстремальное омовение в водоеме, подготовлены специальные купальни, обогреваемые раздевалки и горячее угощение. Праздник Крещения традиционно начнется с Божественной литургии, которая будет проходить с самого утра во всех православных храмах. После ее окончания в каждом церковном дворе будет совершаться Великое освящение воды.

В 11.00 начнется Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора к новому храму на набережной. Там чин освящения воды совершит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После этого владыка посетит еще и набережную на левобережье.

- В 13.00 на территории Воронцовского пляжа начнется праздничный молебен и освящение воды. Праздничное водосвятие будет совершаться с участием митрополита Иринея, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе горсовета. - После молебна прозвучит колокольный звон. Для этого на Воронцовку привезут колокола из храма Архистратига Михаила и всех небесных сил. Потом все желающие смогут окунуться в воду. На пляже подготовлены специальные места для купания и разбиты две палатки-раздевалки с подогревом. Кроме того, там будет работать полевая кухня, где угостят кашей с мясом и горячим чаем. А развлекать гостей будут вокальный ансамбль "Вишиванка", театр обрядов и оркестр народных инструментов.

Кроме того, уже традиционно массовые купания пройдут на Монастырском острове, жилмассиве Победа-1, на Краснокаменском карьере и в других местах. 

Конкретно

Где окунуться и повеселиться?

В центре

11.00 - Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до собора Предтечи и Крестителя Господня.

12.00 - Богослужение в соборе Предтечи и Крестителя Господня, Большое освящение воды Владыкой Иринеем.

На Воронцовке

13.00 - Праздничный молебен, купание, народные гулянья на Воронцовском пляже.

На Победе-1

10.30 - начало праздника на берегу Днепра, традиционные казацкие развлечения.

10.30 - пройдет Крестный ход от Храма в честь иконы Божией Матери в скорби и печалях утешение к берегу Днепра, где состоятся обряд освящения воды и крещенские купания.

11.00 - торжественное Богослужение, освящение воды. По окончании Богослужения - купание для всех желающих и народное гулянье.

Будь в курсе!

В центре ненадолго перекроют движение

Сегодня с 11.00 до 12.00 по маршруту: Свято-Троицкий кафедральный собор - ул. Короленко - ул. Московская - ул. Плеханова - ул. Миронова - собор Предтечи и Крестителя Господня будет перекрыто движение транспорта. Это связано с проведением Крестного хода в честь праздника Крещения, сообщают в пресс-службе горсовета.