Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От снега область спасают танки

От снега область спасают танки
Фото: Сильная метель, бушевавшая в области почти сутки, создала массу проблем

Больше всего засыпало Верхнеднепровский район

Сильная метель, бушевавшая в области почти сутки, создала массу проблем. На трассах областного и республиканского значения в ночь на понедельник образовались снежные завалы, которые парализовали движение. А там, где снега выпало меньше - под колесами машин быстро образовался сплошной каток.

- Мы работали целую ночь. С помощью специальной инженерной техники на гусеничном ходу, похожей на танки, расчищали снежные заносы и вытаскивали застрявшие в них автомобили, - рассказал "Комсомолке" начальник центра пропаганды Днепропетровского облуправления МЧС Дмитрий Вдовиченко. - К примеру, в Верхнеднепровском районе на автодороге Новониколаевка-Щорск пришлось расчистить 90 километров пути. Из снежных заносов там вытащили 22 грузовых автомобиля, два пассажирских автобуса и 18 легковых машин.

Всего на территории области в снежном плену оказалось около 100 грузовиков, автобусов и легковушек - их спасли эмчеэсники на своих снегоуборочных танках. В том же Верхнеднепровском районе, который сильнее других пострадал от стихии, ученики сельской школы не могли попасть на занятия, пока между селами Воеводовка и Широкое не расчистили дорогу для проезда школьного автобуса.

Кроме того, по сообщению МЧС, сильный ветер оставил без света шесть населенных пунктов области. Уже к обеду понеде­льника подачу электроэнергии восстановили. А всего по Украине из-за непогоды без света остались более 70-ти небольших городов и сел.

Оставлять машины на ночь на улице становится опасно: можно не откопать утром.Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Коммунальщики получили нагоняй

В областном центре в понедельник утром большинство улиц не были расчищены. На дорогах образовались огромные заторы, из-за которых многие горожане опоздали на работу. Мэр Иван Куличенко собрал срочное совещание с коммунальщиками и потребовал от них усилить расчистку тротуаров и дорог от снега.

- Сейчас в городе работают 82 снегоуборочные машины, из них 39 авто занимаются расчисткой снега, 35 - разбрасывают по дорогам песок с солью и 8 задействованы в погрузке, - сообщили вчера в департаменте жилищно-коммунального хозяйства горсовета. - Семь аварийных бригад коммунального предприятия "Днепропетровский электротранспорт" расчищают трамвайные пути в городе.

Уже использовали 1780 тонн соляно-песчаной смеси и 150 тонн чистой соли, а коммунальщики даже обратились к жителям города с просьбой не оставлять свои автомобили на обочинах дорог, чтобы не создавать заторы и не мешать работе снегоуборочной техники. А учитывая, что метеорологи прогнозируют продолжение снегопада, этот призыв будет актуален и в ближайшие дни.

А в это время

Кому резкое ухудшение погоды на руку

Аптеки

На аптечных прилавках аншлаг - разбирают мази от ушибов и растяжений.

- У нас имеется более 20 наименований: от экономных до дорогих марок. Тюбик мази (50 граммов) обойдется от 22 до 35 гривен. Самый дорогой стоит около 90 гривен. Берут сейчас очень хорошо - по нескольку десятков в день, так что мы заказали еще дополнительно, - рассказали в одной из аптек на пр. Карла Маркса.

Таксисты

Отметка на градуснике поползла вниз, а стоимость услуг таксистов - вверх. И хотя официально тарифы на проезд в такси пока не подняли, сами водители накручивают плату.

- Своих постоянных клиентов мы и в непогоду возим по обычному тарифу, ведь они ездят регулярно и знают цену, - говорит таксист Владимир. - А вот для случайных пассажиров накидываем 10-20 гривен, в зависимости от расстояния, погоды и времени суток.

Продавцы носков

Как только похолодало, горожане стали массово утепляться. Особенно спросом пользуются шерстяные носки, перчатки и теплые стельки для обуви.

- Теплых носков сейчас продаем пар по 30 в день, - говорит продавец Валентина на Озерке. - Хорошо берут и стельки, но в основном мужские - 40-44 размеров. Видимо, мужчины больше мерзнут.

Только цифры

25 тысяч тонн песка и соли заготовлено в городе на эту зиму

Почти 2 тонны песчано-соляной смеси уже использовали

1250 дворников убирают снег и посыпают дорожки

      82 снегоуборочные машины  расчищают городские улицы

Как погодка?

Снег утихнет, мороз усилится

По сообщению синоптиков, на этой неделе в Днепропетровске ожидается резкое снижение температуры. Уже завтра ночью мороз достигнет 13-17 градусов и продержится на этих отметках до конца недели. А вот обильных снегопадов метеорологи в ближайшее время не прогнозируют.

 

 

 

 

Подпись к фото 2 -