Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В честь Леонида Брежнева назвали улицу

В честь Леонида Брежнева назвали улицу
Фото: Память легендарного Генерального Секретаря ЦК КПСС увековечили в АНД районе.Фото из архива «КП».

"Генсек-стрит"  с видом на Курячее

Не только "КП", но и коллеги из других местных СМИ удивлялись: накануне первой в 2012 году сессии горсовета журналистам разослали ее повестку дня! А ведь раньше пишуще-снимающая братия получала ее лишь у входа в зал заседаний за полчаса до начала.

Едва ли не самым резонансным в списке вопросов на рассмотрение был о присвоении одной из новых улиц Днепропетровска имени главного лидера СССР (с 1964-го по 1982 год), уроженца Днепродзержинска Леонида Брежнева. В честь него назвали новый проезд между улицами Ижевской и Житомирской - аккурат возле Курячего озера.

Следом за ним стоял проект и такого решения: "О переименовании проездов города, названных именами лиц, причастных к политическим репрессиям, организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

Если конкретно: предлагалось нынешней улице Косиора вернуть историческое название - Бульварная, улице Постышева - имя славного летчика, дважды Героя Советского Союза Виталия Ивановича Попкова, улице Чубаря - имя последнего днепров­ского лоцмана Григория Никитича Омельченко. Но в последний момент этот вопрос с повестки дня сняли.

- Данное решение требует доработки, чтобы не было каких-то политических инсинуаций по этому поводу, - заявил Иван Куличенко и предложил вернуться к нему позже.

Предложение председательствующего снять данный вопрос с повестки поддержали, естественно, сами коммунисты, а также регионалы: 93 депутата из 102-х присутствующих. Против проголосовало лишь трое.

Увы: в цивилизованных странах, например, за отрицание Холокоста могут упечь в тюрьму. А у нас именами "творцов" геноцида украинцев до сих пор называются улицы - и конца-края этому не видно…

В честь Брежнева назвали новый проезд между улицами Ижевской и Житомирской

"Крик" переселять не будут

Также сессия постановила ходатайствовать перед Министерством культуры о присвоении Театру одного актера "Крик" (того самого, который создал Михаил Мельник) звания "академиче­ский".

"КП" спросила потом у городского головы, а что там с прежними планами переселить "Крик" из нынешнего пристанища - Дома архитектора в центре - в кинотеатр "Спутник" на улице Титова?

- Зал, в котором сейчас находится театр "Крик", свои возможности пока не исчерпал, - ответил Иван Иванович. - Он камерный, он как раз для такого театра. И я не думаю, что кинотеатр на улице Титова может его заменить. Скажу больше: если у нас появится возможность сделать Михаилу Мельнику условия еще лучше, безусловно, мы это сделаем. Потому что "Крик" - это уникальное явление в мире искусства. Это единственный театр в Днепропетровске, на спектакли которого все билеты раскупаются за месяц вперед.

С аллергией покончат за 12,5 миллиона

Еще одно хорошее известие: горсовет перевел в коммунальную собственность стадион вагоноремонтного завода - практически  самый крупный на левобережье города. Тем самым его можно будет спасти от окончательного банкротства. На которое, кстати, так рассчитывал кое-кто из местных толстосумов - на месте закрывшегося стадиона там построили бы какой-нибудь "доходный дом".

Наконец-то пойдут власти настоящей войной на амброзию и прочие, вызывающие аллергию, сорняки. Под это дело уже разработали и приняли на вчерашней сессии специальную программу. Она рассчитана до 2016 года. На войну с бурьянами из городского бюджета будет выделено 12,5 млн. гривен.

Общественности остается лишь контролировать, насколько эффективно эти деньжищи будут использоваться.