Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Морозы заставят школьников сидеть дома

Морозы заставят школьников сидеть дома
Фото: Уроки труда на свежем воздухе могут смениться компьютером и телевизором. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Уже сегодня температура значительно снизится и будет понижаться до 8 февраля. В первую очередь от "морозного" травмирования страдают сердечники, больные диабетом и конечно же дети. Чтобы уберечь малышню от переохлаждения, при понижении температуры до минус 20 ребята 1-4 классов останутся дома, а если столбик термометра опустится до минут 24, не выйдут на занятия и старшеклассники. Если же ребенка не с кем будет оставить дома, родители могут привести его в школу, учителя будут индивидуально заниматься с этими ребятами.

В Днепропетровске один класс уже закрыли - из-за наступивших холодов массово заболели простудой четвероклашки СШ №135. Из тридцати ребят десять человек сидят дома, потому было принято решение до 5 февраля отпустить детей по домам.

- Если в классе нет больше 20% детей, его закрывают, - рассказала замначальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета Любовь Башкатова. - Детские сады же будут работать при любой погоде.

Из-за ОРВИ под угрозой закрытия оказались и школы Ленинского и Самарского районов - тут специалисты наблюдают самый высокий процент заболеваемости среди школьников.

В Запорожской области из-за морозов и снежных заносов, которые не позволяют школьным автобусам добраться до пункта назначения, не работают школы Бердян­ского, Приморского и Розовского районов.

У холода уже есть первые жертвы

В Днепропетровске с 21 января жертвами холода уже стали 12 человек, большая часть пострадавших - бездомные.

- Чаще всего от холода страдают лицо, нос, уши, ступни и ноги, - говорит главный хирург департамента охраны здоровья горсовета Александр Новиков. - При обморожениях нужно обязательно обратиться в ближайший терапевтический стационар, в 8-ю больницу на Космической или в хирургический стационар во 2-й горбольнице. Все процессы обратимы, главное - вовремя обратиться к специалистам.

В Запорожской области обморожения различной степени тяжести уже получили восемь человек, один из них умер. Кстати, по данным пресс-службы облгосадминистрации, практически все пострадавшие были пьяными. Поэтому медики советуют, чтобы уберечь себя, лучше вообще не выходить на мороз в нетрезвом состоянии.

Для бездомных жителей Запорожья общество Красный Крест организовало пункты обогрева на Малом рынке и на Анголенко, которые работают каждый день. В них нуждающихся кормят и снабжают теплой одеждой. И если у вас дома завалялись ненужные теплые вещи и кое-какая провизия - смело несите в эти пункты, тем самым вы поможете бездомным пережить суровые морозы.

В Днепропетровске на пл. Островского открыли специальную палатку для бродяг, которая будет все морозные дни, а в планах властей поставить такую же на левом берегу.

Кстати

В Запорожской области объявили штормовое предупреждение

Помимо снижения температуры, синоптики обещают и общее ухудшение погодных условий. Вторя им, сотрудники МЧС объявили о штормовом предупреждении. Осадков не будет, но скорость ветра в эти выходные достигнет 22 метров в секунду. Кроме того, на побережье Азовского моря ожидают сильный шторм и обледенение судов.

- Ослабление морозов и кратковременный снег, по предварительным расчетам, ожидается лишь с 7 февраля, - сообщают в ГУ МЧС в Запорожской области.