0
23 апреля

В Днепропетровске украинские теннисисты в розыгрыше Кубка Дэвиса разгромили сборную Монако - 3:0

Проиграв в прошлом году оба матча в Кубке Дэвиса, сборная Украины в мировой табели о рангах опустилась до критического уровня, пишут журналисты информ-сайта euro.com.ua. Вторая группа, конечно, не самое дно (есть ещё третья и четвёртая), но она уж никак не соответствует амбициям украинских теннисистов и чаяниям болельщиков. И для того, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед ними, сборной Украины в Днепропетровске на кортах спорткомплекса "Мегарон" надо было, прежде всего, в два счёта расправляться с командой Монако. Ведь при всём к ней уважении, к сильным соперникам отнести можно лишь с большой натяжкой. Украинцы с задачей фактически справились. Правда, обыгрывать соперников из четвёртой сотни рейтинга можно было бы и увереннее, считают специалисты.

Но, тем не менее, выиграли украинцы у соперников досрочно, это стало понятно еще в субботу. И воскресные матчи, 12 февраля, носили уже лишь формальный характер.

…Открывать же противостояние выпало Марченко и Баллере. Причём начало этого поединка зрителей, процентов на 80 заполнивших трибуны, никак не радовало. Баллере очень мощно начал матч, в седьмом гейме сделал брейк, после чего успешно взял две свои подачи. Начало второго сета получилось более оптимистичным. Марченко сходу повёл 3:0, имел шанс сделать второй брейк, но вместо этого позволил Баллере достаточно быстро отыграться. К счастью, это был последний успех монегаска в этом матче.

Илья всё-таки выиграл вторую партию, взяв ещё три гейма кряду, после чего буквально смёл соперника с корта. Из двенадцати последующих геймов Баллере выиграл лишь один, а на финише матча развернулся настоящий мини-триллер.

Для Марченко с точки зрения психологии было бы неплохо выиграть заключительный сет "всухую", но в течение десяти минут монегаск отчаянно боролся за победу хотя бы в одном гейме, отыграл четыре матч-бола, и все-таки "размочил" счёт. Более того, следом он заработал два брейк-поинта на подаче Марченко, но Илья всё же сумел собраться и с пятой попытки выиграть решающий мяч - 3:6, 6:3, 6:1, 6:1.

- Стартовое волнение давало о себе знать, пояснил потом, после матча Илья Марченко.

Фото Виталия ЗАДНЕПРОВСКОГО

Второй матч игрового дня казался для Украины менее сложным, поскольку на корт предстояло выйти Сергею Стаховскому и Жан-Рене Лиснару. Разница в рейтинге межд соперника, возраст и рост игрока сборной Монако явно были не в его пользу: 6 лет, 20 см и 300 позиций в рейтинге в пользу украинца. Однако получилось совсем наоборот. Но он дал украинцу настоящий бой!

Первый сет Стаховский выиграл без проблем - 6:1. А потом началось что-то непонятное: в дебюте второго сета Лиснар сделал брейк, но Стаховский тут же отыгрался, и в итоге теннисисты добрались до тай-брейка, в котором явное преимущество было на стороне монегаска - 7:3.

Третья партия развивалась по схожему сценарию, только на этот раз Сергею не удалось сделать быстрый обратный брейк. Лишь в восьмом гейме, при счёте 3:4 на подаче соперника, ему удалось сравнять счёт, а на втором тай-брейке - продемонстрировать абсолютно зеркальный второму сету результат - 7:3 в пользу украинца.

Удивительно, но и четвёртый сет начался с брейка Лиснара. Правду сказал Стаховский: Лиснар - теннисист, который "будет бегать до потери пульса". Жан-Рене и бегал, несмотря на свой возраст. Только вот переиграть украинца, даже с учётом множества допущенных Стаховским ошибок, так и не сумел. Сергей снова отыгрался, но на этот раз не остановился на достигнутом, и всё-таки дожал Лиснара. 6:1, 6:7, 7:6, 6:3 - и Украина повела 2:0. Хотя этого преимущества можно было добиться более уверенно.

Также в субботу, 11 февраля, Денис Молчанов в паре с Сергеем Стаховским, который заменил так и не вылечившегося Сергея Бубку, довершили начатое и оформили победу Украины.

Кстати, несмотря на то, что Стаховский и Молчанов впервые играли вместе, у них не возникло никаких проблем. Монегаски Оже и Куяр абсолютно не известны в профессиональном теннисе, и ничего противопоставить украинцам не сумели. Каким-то чудом им удалось сделать брейк во втором сете, однако на общий ход игры это не повлияло. Украинцы одержали лёгкую победу в матче - 6:2, 7:6, 6:4.

Тем самым общий счет в поединке Украина-Монако стал 3:0 в нашу пользу.

Украина проходит в розыгрыше Кубка Дэвиса дальше, и воскресные игры в этой встрече, тем самым, превратились просто в "тренировки".