Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В город прибыла чудотворная икона "Жизнеподательница"

В город прибыла чудотворная икона
Фото: В Масленичную неделю верующие Днепропетровска смогут увидеть одну из самых почитаемых икон Украины. Фото с сайта www.eparhia.dp.ua

В Масленичную неделю верующие Днепропетровска смогут увидеть одну из самых почитаемых икон Украины - чудотворную Межиричскую икону Пресвятой Богородицы "Жизнеподательница".

Святой образ Богоматери, написанный в XIV столетии, - одна из древних икон византийского происхождения, находящихся в Украине. Из Византии эту икону привез князь Острожский как подарок и благословение Константинопольского патриарха за верность Святому православию, а позже ее передали в Межиричский Свято-Троицкий монастырь, где она находится и поныне. По преданию, этот образ всегда сопровождал князей Острожских в военных походах, а после чудесного спасения Пресвятой Богородицей от татар города Слуцка Межиричский образ Богоматери почитается верующими людьми как чудотворный, что было официально признано и Византией в XVIII веке.

Как сообщили "КП" в пресс-службе Днепропетровской епархии, святыня пробудет в городе до 25 февраля. Перед чудотворным образом будут служиться молебны и акафисты.

Кстати, известно немало случаев исцеления от святого образа "Жизнеподательница" уже после открытия в 1990 году Межиричского Свято-Троицкого мужского монастыря, что на Ровенщине. Со всех уголков Украины, а также из-за границы приезжают туда паломники, наслышанные о многочисленных чудесах, совершенных Межиричской иконой, - исцеление слепых, неходячих. С тыльной стороны образа сохранилось несколько специальных металлических пластинок с изображением человеческих органов и частей тела. Такие метки делались, когда человек исцелялся с помощью иконы.

Конкретно

Где поклониться чудотворному образу?

21 февраля- храм в честь Преподобного Сергия Радонеж­ского, парк им. 40-летия освобождения Дне­пропетровска,  ул. Героев Сталинграда, 25б.

22 - 25 февраля- Свято-Троицкий кафедральный собор;

25 февраля- после Божественной литургии состоятся торжественные проводы святыни.