Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр и моржи угостят горожан блинами

Мэр и моржи угостят горожан блинами
Фото: Гастрономический разгуляй традиционно откроет городской голова.Фото из архива «КП».

Главный городской праздник начнется в субботу на Набережной, возле гостиницы "Днепропетровск". В этом году во время празднования планируют нажарить больше двух тысяч блинов. Первую порцию по традиции испечет мэр Иван Куличенко, и скорее всего, только эти блины и будут бесплатными. С ценовой же политикой устроители праздника пока не определились, но уверяют, что главное масленичное угощение не будет дорогим.

Районы города выставят вдоль Набережной торговые палатки, где можно будет купить блинчики с разной начинкой, горячие напитки, каши и вареники.

А на сцене, установленной напротив гостиницы "Днепропетровск", покажут концертную программу, персонажами которой будут Зимушка-зима и красавица Весна. Весь день здесь будут выступать творческие коллективы города, а жители смогут поучаствовать в играх, забавах и конкурсах. Кроме того, на празднике можно будет испытать себя в метании метлы, боях подушками и перетягивании каната.

Кстати, оригинальный подарок ждет влюбленных, которые решили расписаться на Масленицу - всем, кто придет на Набережную, вручат масло и мед. Завершится празднество сжиганием чучела и фейерверком.

В воскресенье на канале жилмассива Фрунзенский будут отмечать праздник Масленицы и днепропетровские моржи. В этот день члены федерации зимнего плавания "Белый медведь" устроят заплыв на 25 метров и массовое купание, а после посвятят всех желающих в моржи. Гостей будут поить чаем и угощать блинами с пылу, с жару.

Смельчакам, которые решат присоединиться к любителям поплавать в проруби, нужно взять с собой тапочки, большое полотенце и чаю про запас.

Где погулять?

24 февраля

- ДК "Лоцкаменский" - праздничное представление, а затем сжигание соломенного чучела. Начало в 15.00.

25 февраля

- Набережная возле гостиницы "Днепропетровск" - городской праздник Масленицы. Начало в 12.00.

- Семейная лавочка на Набережной - конкурс на самую большую семью. Регистрация участников с 13.00 до 13.30.

26 февраля

- Канал на ж/м Фрунзенский - заплыв моржей, посвящение новых участников в члены клуба любителей зимнего плавания. Угощение гостей блинами и чаем. Начало в 10.00.