Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

SOSульки!

SOSульки!
Фото: В Днепропетровске из-за потепления с карнизов угрожающе свесились ледяные наконечники

Была команда: "Воздух!"

Вот уже несколько дней в Дне­пропетровске оттепель. 20 февраля, в понедельник, столбики термометра даже показали выше нуля: 1-2 градуса (впервые за последний месяц)! А на эту пятницу и выходные синоптики вообще обещают до +5-ти.

Естественно, такая погода - с капелью - сразу же породила проблему падающих нам на головы сосулек. Так что теперь, как у военных, когда была команда: "Воздух!" - почаще задирайте голову.

- Пострадавших от сосулек у нас нет, - сообщила вчера "КП" главврач больницы "Скорой помощи" Мария Стебельская.

Известие это приятное. Но расслабляться не стоит - с каждым днем ведь сосулек будет все больше и больше.

- Не волнуйтесь, борьба с сосульками уже ведется, - успокаивал вчера "Комсомолку" заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Виталий Слепцов. - Для этого у нас есть специализированная техника - автоподъемники. Они выезжают по заказам во все районы города.

За "безопасное небо" отвечают ЖЭКи

Вызывать же эти "машины с люльками" должны ЖЭКи. Но, видимо, дворники не везде успевают разглядеть нарастающие на крышах ледяные глыбы. И корреспонденты "КП", и наши читатели видали уже несколько увесистых экземпляров, нависающих над головами прохожих. И никакими ленточками такие опасные участки не огорожены - хотя власти еще в прошлом году обещались так делать.

Спрашивали мы в горсовете, может, людям самим звонить бригадам на автовышках да вызывать их? Но чиновники отговаривают: мол, не стоит вносить беспорядок в отлаженную систему, и так обслужим всех. Дескать, если не будет хватать коммунальных автоподъемников, у ЖЭКов есть право нанимать другие фирмы, имеющие лицензии на высотные работы.

Кстати, иногда могут помочь сбить опасные сосульки и спасатели.

- Нет, мы ЖЭКи не обслуживаем, - рассказали "КП" в одной из пожарных частей Днепропетровска. - Но никогда не отказывались помочь, когда к нам обращались с такими просьбами детсады, приюты, дома престарелых и т. д.

Почаще задирайте голову

Беречь надо и себя, и машину

Чем ближе к весне, тем опаснее будет не только людям, но и автомобилям, припаркованным возле высотных домов (особенно старых).

- Поставил в понедельник после обеда возле магазина на Кирова свою машину, - рассказывает "КП" Евгений Фокс, - а на нее свалилась сосулька. Хорошо, что небольшая - лобовое стекло лишь немного треснуло. А будь ледышка побольше - так пробила бы насквозь.

Кстати, если из-за сосулек с вашей машиной случается что-то серьезное, можно потребовать за это компенсацию с коммунальщиков. Но только если вы не припарковались под знаками "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена" или на газоне. В этих случаях дело вы вряд ли выиграете.

А еще юристы советуют помнить, что в суде на подобном процессе очень помогут фотографии: пострадавшего человека или авто, а также состояние крыши в момент инцидента. Желательно также найти как можно больше свидетелей происшествия.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Как судиться из-за ледяной "бомбардировки" вашего автомобиля

- Если на машину упала сосулька, а у вас страховка АвтоКАСКО - звоните в страховую компанию, - посоветовал читателям "КП" адвокат Леонид Ольшанский. - Если у вас только ОСАГО, страховку вам никто не выплатит, и придется судиться с коммунальщиками. Поэтому вызывайте милицию. Требуйте у правоохранителей составить протокол. В нем надо указать номер машины, цвет, марку, характер повреждений. Потом нужно оценить ущерб в экспертном бюро. Затем подавайте в суд на ЖЭК, который содержит дом с сосульками.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Померяемся сосульками?

Коммунальщики, конечно, следят за сосульками, но, увы, не всегда видят все свисающие с карнизов льдины. Поэтому "Комсомолка" вызвалась помочь им в этом непростом деле и объявляет среди читателей конкурс на фотографию самой большой сосульки. Вооружайтесь фотоаппаратом или снимающей мобилкой, задирайте голову и ищите самые внушительные экземпляры! Фотографии загружайте на наш сайт или присылайте на e-mail: [email protected]

Не забывайте указать свое имя, телефон и место, где вы обнаружили сосульку. Приз для победителя конкурса - фирменная футболка "КП"!

Фото Павла ДИНЦА.