Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как область отметит юбилей: Визит Нахапетова, концерт в "Метеоре" и рукопашный бой

Как область отметит юбилей: Визит Нахапетова, концерт в
Фото: Молодежь 25 февраля сможет вволю повеселиться в спорткомплексе «Метеор»

С 27-го по 29 февраля Днепропетровск посетит наш известный земляк, который с 2003 года живет и работает в США и России, киноактер, режиссер и сценарист Родион Нахапетов.

- С радостью и волнением возвращаюсь на Родину! - сказал он накануне вылета в Украину. - 80-летие Днепропетровской области - это особенное, знаковое событие. И я очень рад, что благодаря приглашению принять в нем участие смогу снова оказаться на родной земле, общаться с земляками.

27 февраля Родион Рафаилович придет на творческий вечер со своими поклонниками в Театр им. Горького,­
28-го будет сниматься в документальном фильме о самом себе, а 29-го даст мастер-класс для студентов нашего театрального колледжа.

А молодежь 25 февраля сможет вволю повеселиться в спорткомплексе "Метеор", что в областном центре. Для выпускников школ, студентов вузов и профтехучилищ там устраивают большой концерт. На нем выступят дне­пропетровские звезды - участники популярных телепроектов: "Голос країни", "Х-фактор", "Фабрика зірок", "Україна має талант" и "Танцюють всі".

Очень повезло и любителям изобразительного искусства - выбор, куда пойти, чего посмотреть, в предстоящие дни у них будет очень широким.

С 23 февраля по 5 апреля в нашем Художественном музее экспонируется выставка "История Днепропетровской области в произведениях искусства". В ее экспозиции - около 150 живописных, графических и скульптурных работ известных мастеров: Петра Порубаева, Николая Погребняка, Владимира Горбаченко, Георгия Чернявского, Василия Филоненко, Ивана Данильца, Владимира Эрлиха, Андрея Потапенко и других.

В том же Художественном музее в честь 80-летия Днепропетровщины проходит и другая интереснейшая выставка - "Петриківський декоративний живопис. Майстри та учні". На ней среди 200 экспонатов есть и чудом сохранившиеся работы мастеров еще 30-х годов (Татьяны Паты, Ярины Пилипенко, Надежды Билокинь, Федора Панко, Василия Соколенко), а также их учеников и последователей.

Еще одна художественная выставка, посвященная "дню рождения" области, проходит с 23 февраля в зале Национального союза художников Украины (Набережная Ленина, 11). Она называется "Художники - юбилею области". На ней представлено 160 работ 75-ти художников Днепропетровщины разных поколений: Федора Клименко, Михаила Козулина, Григория Чернеты, Леонида Антонюка и других.

25-26 февраля в СК "Шинник" (ул. Героев Сталинграда, 118а) - Х Международный фестиваль национальных боевых искусств и исторического наследия украинского народа "Днепровские пороги". Открытие турнира - 25-го в 12.00. В тот же день в 17.00 - гала-турнир сильнейших спортсменов-одиноборцев Украины, России, Молдавии и Беларуси "Герць на порогах". 26 февраля с 9.00 до 13.00 - полуфинальные и финальные поединки Открытого чемпионата Украини по рукопашному бою "Спас".