Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Легко ли праздновать День рождения раз в четыре года?

Легко ли праздновать День рождения раз в четыре года?
Фото: Согласно данным украинских роддомов, нередко родители стараются записать родившихся «високосных» детей либо на 28 февраля, либо на 1 марта

Это выгодно

- Когда я еще учился в школе, мои друзья всегда жалели меня, мол, подарки ко дню рождения получаю не каждый год, - вспоминает днепропетровец Владислав Иванченко (родился 29 февраля 1984 года). - Но это не так: одаривали меня всегда. А отмечали мой день появления на свет, как правило, 28 февраля. А если родители были заняты в этот день, то 1 марта. И это очень выгодно - иметь целых два дня для отмечания на выбор, вместо одного.

В этом году, кстати, Владислав отметит свой день рождения вечером 28 февраля.

У Владислава Иванченко всегда был выбор: отмечать 28 февраля или 1 марта

Это необычно

- А я очень горжусь тем, что появилась на свет именно в этот редкий день, - чувствую себя не такой, как все! - заявляет Евгения Кошель (родилась 29 февраля 1988 года). - Правда, пока не могу сказать точно, в чем именно проявляется моя необычность (смеется), но определенная гордость все равно присутствует. Плюс, знакомые никогда не забывают о моем празднике - дата ведь запоминающаяся. Без поздравлений и подарков не остаюсь никогда.

К тому же, добавляет с улыбкой Евгения, что немаловажно для женщины - мы, рожденные 29 февраля, стареем в четыре раза медленнее.

Друзья Евгении Кошель никогда не забывают дату ее дня рождения

Это забавно

- Забавно, конечно, что твой день рождения бывает лишь раз в 4 года, как чемпионат мира по футболу, - считает Артем Оноприенко (родился 29 февраля 1980 года). - Но это никогда не доставляло мне проблем. Всё в порядке, живу как все люди, о своей исключительности никогда особо не задумывался.

Кстати, в невисокосные годы Артем празднует день рождения 1 марта. Говорит, что не любит зиму. Кстати, его мама именно первый день весны хотела записать в свидетельство о рождении (29 февраля родителям разрешен такой выбор дат). Но отец новорожденного настоял все-таки на 29-м.

Артем Оноприенко переносит свой праздник на первый день весны

Комментарий астролога

Встречи с такими людьми приносят удачу

Астролог Игорь Лепшин считает, что родившиеся 29 февраля выделяются в обществе как бы "отсутствием возраста".

- Они молоды душой, а зачастую и телом. Кроме того, даже если такой человек отмечает день рождения каждый год (обычно в полночь с 28 февраля на 1 марта), накапливается кармический ресурс - энергия, и ее выплеск раз в четыре года может приводить к неожиданным переменам в судьбе, как позитивным, так и негативным, - рассказывает звездочет.

Астролог убежден, что тайный, эзотерический смысл имеют любые, даже случайные встречи с такими редкими людьми. Дескать, они приносят удачу.

А если вам начнут рассказывать что-то темное и нехорошее о таких людях - пропускайте мимо ушей. Что бы там ни говорили, каких несчастий ни пророчили на 29 февраля и в високосный год вообще - не верьте! Статистика эти суеверия не подтверждает.

КСТАТИ

От "избранности" нередко отказываются

Согласно данным украинских роддомов, нередко родители стараются записать родившихся "високосных" детей либо на 28 февраля, либо (что гораздо чаще) на 1 марта. Обычная мотивировка - чтобы ребенок не обижался за "потерянный" день рождения. А выбор первого дня весны объясняют тем, "чтобы не праздновать раньше времени, это, мол, плохая примета".

ЛИКБЕЗ "КП"

Откуда взялся этот день

Первое 29 февраля в истории отмечено в календаре 45 года до нашей эры. Появился этот день благодаря календарной реформе Юлия Цезаря, проведенной им по совету египетского астронома Сосигена. До этого люди долго не могли подстроить календарь под обращение нашей планеты вокруг Солнца. Все дело в том, что Земля делает годовой оборот вокруг светила не за целое число дней, а за 365 суток, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Чтобы не отставать от космических процессов, наилучшим вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года.

В ТЕМУ

Знаменитостей среди них хватает

29 февраля родилось множество талантливых людей. Назовем самых известных из них.

- 1792 год: Джоаккино РОССИНИ, итальянский композитор, автор многих популярных опер - "Севильский цирюльник", "Отелло" и др.

- 1841: Джон ХОЛЛАНД, ирландско-американский инженер, конструктор первой современной подводной лодки.

- 1860: Герман ХОЛЛЕРИТ, американский изобретатель первой счетной машины (прототипа ЭВМ).

- 1904: Глен МИЛЛЕР, американский композитор, аранжировщик, руководитель джаз-оркестра.

- 1940: Йожеф САБО, футболист киевского "Динамо", экс-тренер сборной Украины.

- 1948: Ирина КУПЧЕНКО, российская актриса театра и кино.

- 1952: Раиса СМЕТАНИНА, советская лыжница, чемпионка мира и Олимпийских игр.

- 1964: Владимир КОМАРОВ, украинский комик, участник труппы "Маски".

- 1980: Игорь ХАРЛАМОВ, российский комеди-клабер, актер и телеведущий.

Фото Александра ГРОМА.