Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровск может стать туристическим центром

Днепропетровск может стать туристическим центром
Фото: Церковь Рождества Богородицы в Петриковке.Фото из архива «КП».

"Шпаргалка" экскурсовода представляет собой 64-страничный альбом фотографий с комментариями на украинском и английском языках. Этот путеводитель - первый официальный и довольно-таки серьезный труд, посвященный достопримечательностям области.

- Днепропетровщину считают скорее не туристическим регионом, а промышленным, - говорит научный сотрудник Института общественных исследований, координатор проекта "Днепропетровщина туристическая" Ирина Рева. - Но у нас есть много изюминок, способных удивить. Например, в Верхнеднепровском районе есть казацкий крест, который поставили еще в 1748 году. Там же растет 400-летний дуб, помнящий времена казачества.

Немногие знают, что в том же Верхнеднепровском районе похоронена легендарная барышня Мотря Кочубей, которая влюбилась в Ивана Мазепу и в 18 лет сбежала с ним из дому.

Кроме того, в каталоге можно найти рассказы о загадочных каменных кругах, отделяющих мир мертвых от мира живых, водопаде Калнишевского на речке Каменка в Никопольском районе, памятнике украинско-татарской дружбе в селе Желтоалександровка и даже о талисмане города Павлограда - памятнике поручику Ржевскому.

Для удобства каталог разделили на несколько глав - материал составлен так, чтобы интересные "биографии" отдельных исторических объектов слились в единый рассказ о судьбе нашего края.

К сожалению, путеводитель купить пока невозможно - он существует только в электронном виде. Мечта разработчиков - издать каталог в виде книги и разослать их по школам, чтобы любой учитель мог грамотно провести для учеников экскурсию по области.