Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дерек Боатенг наказал соперника зуботычиной за расизм

Дерек Боатенг наказал соперника зуботычиной за расизм
Фото: Противники отлетали от темпераментного Дерека, как мячи от стенки. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Все видели по телевизору, как на 81 минуте игры между "Днепром" и полтавской "Ворсклой" вспыхнула серьезная драка. Ганийский легионер днепрян Дерек Боатенг уже шел с поля - имея одну желтую карточку, сбил сзади соперника. Пока судья доставал из кармана красную карточку, явно не собираясь догонять Дерека, на Дерека со всех сторон стали набегать полтавчане. Но - как мячи от стенки! - один за другим отлетали на газон в горизонтальное положение: сперва Роман Безус, за ним Арменд Даллку. Еще один игрок "Ворсклы" - Алексей Курилов, после зуботычины от Боатенга на ногах устоял.

- Безус сказал мне (в переводе на русский): "Черная обезьяна", - объяснил Дерек на следующий день после игры свою вспышку гнева. - Я был уставшим, матч завершался - потому и отреагировал так эмоционально. Я не думал о возможной дисквалификации - просто почувствовал себя оскорбленным и толкнул его.

Драку, устроенную Боатенгом, теперь будут рассматривать на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины.

- Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы наказание нашему футболисту было смягчено, поскольку была такая вот провокация, - сказали "КП" в администрации ФК "Днепр".

Правда, доказать эту версию днепропетровцам будет непросто, потому что в телезаписи слов Безуса практически не слышно. Однако болельщики "Днепра" многократно пропускали эту звуковую дорожку через всевозможные фильтры-шумоподавители, усилители, и утверждают, что все-таки выловили то самое словцо-взрыватель: "Шо ты …аешь, нигер!", - якобы крикнул Роман Безус.

Если украинские футбольные чиновники не возьмут во внимание это обстоятельство (проявление расизма), фаны "Днепра" грозятся отстаивать свою правду даже в международном Спортивном суде в Лозанне. Расчет болельщиков, видимо, на то, что Украине сейчас - накануне Евро-2012 - обвинения в расизме совершенно некстати. И потому, мол, решение по Боатенгу в Киеве должно быть более-менее справедливым…

Но как бы там ни было, всем уже ясно: как бы ни смягчали Дереку наказание, играть в следующем матче чемпионата с киев­ским "Динамо" 18 марта ему не придется.