Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтеры назвали медреформу геноцидом против жителей области

Шахтеры назвали медреформу геноцидом против жителей области
Фото: Пациенты бунтуют, врачи оперируют, реформа идет... Фото из архива «КП».

Главный медик "отдувался" за всех

Шахтеры из Павлограда еще с советских времен прославились своим бунтарским нравом. Первые шахтерские забастовки в 1980-е проходили именно в этом городе. Массовый пеший поход шахтеров в Киев в начале 1990-х также брал свое начало именно из Павлограда. И вот горняки-инвалиды вновь решили выразить свое недовольство действиями власти. Правда, пока что они ограничились проведением собрания, на котором вместе с чиновниками и общественными активистами обсудили медицинскую реформу.

Вчера в зале павлоградского Дома культуры собралось около 400 человек шахтеров-инвалидов. Большинство из них являются постоянными клиентами городских больниц и поликлиник, так как хронические профессиональные заболевания частенько напоминают о себе. И изменения, постигшие систему здравоохранения в последние месяцы, их абсолютно не радуют.     

Эмоции на собрании зашкаливали. Единственному представителю от медицины - начальнику Управления охраны здоровья Павлограда Николаю Старишко пришлось "отдуваться" за всех чиновников, участвующих в реформировании. Он пытался объяснить присутствующим, какие больничные отделения куда переехали, где закрылись стационары, и что будет происходить дальше.

Венеролога перевели в детскую поликлинику

- Что же вы делаете? Эта реформа - геноцид против жителей области! Вас не то что разогнать, вас всех судить нужно! - выкрикивали из зала разгневанные шахтеры.

- Как можно, чтобы в одном здании больницы находились детская поликлиника, кожно-венерологический и неврологический диспансеры?! Зачем их совместили? Теперь в одни двери заходят мамы с детьми, папы с гонореей и, вдобавок ко всему, психбольные люди. Куда это годится? - продолжали кричать горняки, перебивая друг друга.    

Главный павлоград­ский медик пытался объяснить бунтарям, что вскоре эти потоки пациентов разделят, оборудуют несколько входов, и они не будут пересекаться между собой. Однако его, похоже, никто не слушал.

- Зачем все это было нужно? Освободившиеся больничные здания кому-то понадобились?! Если так пойдет и дальше, то скоро начнется революция - народ молчать не будет! - выкрикивали из толпы активисты, поддерживаемые возмущенными товарищами.

Выпустив пар, шахтеры немного поутихли. Один из лидеров зачитал текст резолюции, которую единогласно приняли и решили направить премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины, а копии в адрес областной и городской власти. В этом документе горняки выразили недовольство результатами реформирования медицины в области, а также выдвинули свои требования, главным из которых стало: "прекратить внедрение пилотного проекта реформирования системы здравоохранения в области, который действует в сторону ухудшения прав человека и не учитывает мнение общественности".