Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эпидемия гриппа отменяется!

Эпидемия гриппа отменяется!
Фото: - На улице уже так тепло, а мама не разрешает снимать шапку, чтобы мы не заболели... Фото из архива «КП».

Нашей области повезло

Наконец-то наступила теплая солнечная погода. И хоть на улице в некоторых местах еще виднеются остатки снега, большинство горожан с удовольствием избавляются от тяжелой зимней одежды, надевая более легкую весеннюю. Медики напоминают, что "весна красна, да обманчива", поэтому стоит еще какое-то время поберечься и не одеваться слишком легко, чтобы не подхватить простуду.

По данным Днепропетровской областной СЭС, эпидемия гриппа нашей области уже не грозит. Ожидаемого в конце февраля - начале марта всплеска заболеваемости не произошло, поэтому в ближайшие дни в медицинских учреждениях отменят противогриппозный режим.

- В течение последних трех недель ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в области остается стабильной, роста нет, - рассказал "Комсомолке" заместитель главного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов. - Грипп никогда не начинался одновременно во всех областях Украины и никогда не протекал с одинаковой интенсивностью. Если в прошлом году у нас была повышенная заболеваемость, то некоторые области, наоборот, эта проблема тогда миновала. В этом году нам повезло больше других.

Горожане лечатся сами

По прогнозам медиков, нынешней весной эпидемия уже не накроет нашу область. И хотя после минувших праздников число обращений к врачам немного увеличилось, до эпидемической ситуации нам далеко.

- После выходных и праздников к нам всегда обращается больше пациентов, и текущая неделя не стала исключением, - говорит педиатр Лариса Ивановна. - Немного увеличилось и количество вызовов на дом, но всплеском заболеваемости это назвать нельзя.

Несмотря на такие оптимистичные прогнозы медиков, многие горожане в последние дни жалуются на ухудшение самочувствия: поднимается температура, начинает болеть горло, появляется кашель. Правда, эти неприятные симптомы проходят в течение 2-3 дней, поэтому большинство заболевших к врачам не обращаются.

А в это время

Дети стали меньше болеть туберкулезом

В днепропетров­ских школах скоро снова начнется прививочная кампания. По данным врачей, сейчас в городе наблюдается снижение детской заболеваемости туберкулезом. Как сообщают специалисты городского департамента охраны здоровья, в прошлом году в Днепропетровске зарегистрировали 11 случаев выявления заболевания среди детей. Это на 36,4 процента ниже, чем за 2010 год.

- Родители должны понимать, что здоровье их детей находится только в их собственных руках. Поэтому мы рекомендуем родителям не избегать проб МАНТУ (для того чтобы сделать ребенку тест МАНТУ, необходимо письменное согласие родителей. - Прим. авт.). Если ваш ребенок болеет в тот момент, когда пробу делают всему классу, то родителям лучше, конечно, подождать, пока он выздоровеет, и сходить в поликлинику в индивидуальном порядке, - призывает заведующая детским диспансеро-поликлиническим отделением №3 Ирина Данилишина.

Сейчас дети и подростки города проходят консультацию детских фтизиатров на правом берегу в детской поликлинике по улице Караваева, 9 (тел. - 760-60-94), на левом берегу - в детской поликлинике по улице Коминтерна, 39 (тел. - 376-43-86).