Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судебный процесс по взрыву на ул.Мандрыковской затягивают?

Судебный процесс по взрыву на ул.Мандрыковской затягивают?
Фото: Когда Сергея Бачурина и других подсудимых заводили из автозака в зал, всю пострадавшую сторону (примерно сотню человек) выдворили из холла суда на улицу. Фото Сергея КАШИРИНА.

Суд по пересмотренному прокуратурой делу о взрыве газа в 2007 году на ул. Мандрыковской, назначенный на 14 марта, не состоялся, хотя на него пришли около 100 потерпевших. В Индустриальный районный суд, куда для удобства пострадавшей стороны перенесли заседания из Запорожья, не явился адвокат обвиняемых Валерий Коновалов.

- Я узнал о его болезни 13-го вечером, был у него в больнице… - пытался оправдать коллегу другой защитник экс-руководителей "Днепрогаза".

Однако на вопросы судьи Владимира Бабровича (в какой именно больнице лежит Коновалов, отчего он не предупредил по телефону о своей неявке) никаких вразумительных ответов не прозвучало. Пострадавшие в зале зароптали: мол, это адвокат пытается оттянуть время.

- Мы этого ему не дадим! - твердо пообещал судья, явно рассерженный поведением защитника. - А еще и примем соответствующие меры.

Сергей Бачурин

Государственный обвинитель (представитель областной прокуратуры) предложил в таком случае заседание отложить. Владимир Бабрович, заручившись согласием пострадавших, так и сделал.

Следующее заседание суда назначено на 10 апреля. Причем, как было решено выездной бригадой запорожских судей, процесс этот далее будет проходить с периодичностью три дня каждую неделю (со вторника по ­четверг, начало заседаний в 11.00).

КОММЕНТАРИЙ ПОМОЩНИКА ОМБУДСМЕНА

Анатолий МЕЛЬНИК, заместитель начальника отдела криминального права Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека:

- Полагаю, что квалификация (в результате дополнительного расследования) этого уголовного дела по новой статье - 272-й, часть 2, - была правильной. Это ведь специальная статья, предусматривающая ответственность за действия или бездействие как раз в подобных ситуациях (взрыв, множество жертв и т. д.). Однако докажет ли это судебное следствие - покажет время.

Насколько этот новый процесс может затянуться? Делать какие-то прогнозы очень сложно, потому что дело это очень объемное. Суду предстоит опросить очень многих людей. Но все же  не думаю, что он затянется на годы, как раньше.