Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Солдат-часовщик и немецкий пулемет для сомалийских пиратов

Солдат-часовщик и немецкий пулемет для сомалийских пиратов
Фото: Корпус советских часов сохранился после 70-летнего пребывания в земле. Фото автора.

Среди полутора тысяч экспонатов, которыми пополнилась военная коллекция Исторического музея, гильз, касок и оружия есть личные вещи троих солдат. Причем следы двоих из них удалось найти.

- В Верхнеднепровском районе нам посчастливилось найти вещи бойцов, - рассказывает поисковик Андрей Яровой. - Фамилии двоих были выцарапаны на перочинном ноже и на металлической спичичнице. Как мы узнали потом, эти солдаты выжили в войну. Один из них умер 7 лет назад, второй до сих пор жив и живет в Москве.

А еще нашли следопыты... часовую мини-мастерскую!

- Судя по тому, что у бойца была лопатка и штык, он был обычным рядовым, - говорит Яровой. - Но у него было также несколько наручных, дорогих на то время часов. А часы в Красной армии носили только командиры. А уже когда нашли часовую отвертку и лупу, то поняли - солдат был часовщиком. К сожалению, его фамилию не удалось узнать.

Кстати, по словам поисковиков, немецких солдат распознать легче: бойцы вермахта носили жетоны с личными данными, в то время как советские солдаты - бумажные документы, которые за 70 лет превратились в пепел.

Корпус советских часов сохранился после 70-летнего пребывания в земле. Фото автора.

А недавно поисковики раскопали хорошо сохранившийся немецкий пулемет МГ-4.

- Американцы называли его "черным псом" - 1400 выстрелов в минуту - десяток таких пулеметных точек мог сдерживать атаку целого батальона! - рассказал Андрей Яровой. - Это была совершенная машина - некоторые усовершенствованные модели этого пулемета до сих пор состоят на вооружении некоторых стран. Их, кстати, используют и сомалийские пираты.