Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Снова здравствуй, Новый год!

Снова здравствуй, Новый год!
Фото: Группа «Вертеп» на Фестивале Солнца споет правильные новогодние песни. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Неравнодушные к истории люди утверждают, что никакой он не новый, а как раз хорошо забытый старый. Издревле существовало традиционное славянское летоисчисление, которое называлось "от сотворения мира в Звездном храме". Но 312 лет назад, когда шел 7208 год, указом Петра Первого славянский календарь в России был отменен, а вместо "от сотворения мира" приняли точку отсчета "от Рождества Христова". Кроме этого, Петр настоял, чтобы отсчет года начинался с первого января, как в Европе. А до этого у славян было принято новый год отмечать весной.

- О том, что Новый год начинался весной, есть свидетельства в фольклоре. Взять колядки, например: "Щедрик, щедрик, щедрiвочка, прилетiла ластiвочка…" Мы же понимаем, что в январе ласточки находятся очень далеко от Украины, а к весне возвращаются! - говорит Тимофей Хомяк, один из организаторов праздника.

Эта дата полностью отвечает природным циклам жизнедеятельности - считают идейные вдохновители весеннего праздника и собираются теперь каждый раз в ближайший после весеннего равноденствия выходной отмечать славянский Новый год.

Конкретно

Где пройдет Фестиваль Солнца?

Монастырский остров, возле Аквариума. Начало в 11.00.

В программе: традиционные народные песни и танцы, обрядовые хороводы, детские игры и казацкие забавы, ярмарка ремесел, мастер-классы. Ожидается концерт: живая музыка от групп "Теярем", "Вертеп", "Тень солнца". Участники праздника устроят первые весенние купания и обещают солнечное настроение.