Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучший таксист города за рулем уже 22 года

Лучший таксист города за рулем уже 22 года
Фото: Чемпион Валерий Скибида крутит баранку уже 22 года. Фото автора.

Выбирал лучшего таксиста Днепропетровска и области профсоюз таксистов Украины. С момента развала СССР - это второй такой конкурс в Украине. Предыдущий был полтора года назад и проводился тоже в нашейобласти.

- Это даже не соревнование, здесь все участники-победители, а выиграть от этих конкурсов должен клиент, поскольку мы проверяем все необходимые знания таксистов, - рассказал глава профсоюза таксистов Украины Василий Поп­чик.

И чего только ни проверяли: умение лавировать между фишками, ездить задним ходом, проходить тесты на знание правил дорожного движения и транспортного законодательства. И даже "железных коней" таксистов проверяли на предмет технического состояния.

На конкурс съехались 30 таксистов со всей области, которые готовились очень скрупулезно. Водитель Дмитрий из Днепропетровска, занявший в итоге 9-е место, рассказал, что вымывал свою "Славуту" от и до в течение двух часов.

Лучшим таксистом области, а заодно и Днепропетров­ска, стал 42-летний водитель ­"Славута такси" Валерий Скибида, который водит авто уже 22 года.

- Самый сложный экзамен был, наверное, все-таки на знания ПДД, - признается чемпион. - Они вроде бы и известны и помнятся, но это когда ты в дороге. На бумаге в виде иллюстраций да еще с заковыристыми вопросами их видеть очень непривычно. А об остальном я не переживал. Победил только потому, что вообще не думал победить, - поэтому на треке, где сдавал езду, вообще не волновался.

Сейчас таксисты вместе с инспекторами Глававтотранс­инспекции вынашивают грандиозные планы по возрождению конкурса в масштабах всей Украины. Кстати, главный судья самого первого конкурса на лучшего таксиста Днепропетровской области, который состоялся более 40 лет назад, тоже был на соревнованиях.

- Тогда время было другое, - улыбается Юрий Пустовойт. - Народ мог себе позволить ездить на такси чаще, чем сейчас. Поэтому к службе такси внимание было огромным - у них была униформа, да и культура обслуживания была повыше. Сейчас не каждый таксист откроет даме дверь и упакует чемодан в багажник, не потребовав за это дополнительную плату.