Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нелегальных парковок в городе становится больше

Нелегальных парковок в городе становится больше

Дельцы взимают по 2 гривны за час парковки при тарифе 51 копейка.

Всем известно, что заторы на городских дорогах вызваны не только большим потоком машин, но и тем, что одну полосу центральных улиц, как правило, забирают парковки. Часть из них легальные, но большинство - стихийные. Более того, в последнее время вместо утвержденных с 25 апреля 2007 года полутора гривен стали требовать две. Власти решили разобраться с этим вопросом. А мэр города Иван Куличенко на встрече с представителями парковочных организаций заявил, что в городе сложилась неуправляемая ситуация.

- Парковок в нашем городе два типа - ночные и дневные, - рассказал нам водитель и частный предприниматель Дмитрий Романов. - И их надо различать. 90% дневных - нелегальные. Кто-то перегородил территорию - и сшибает деньги, которые идут непонятно на что и куда. Лучше бы, конечно, парковок вообще не было - наши улицы ведь не стали шире.

Естественно, никакие чеки никто не выдает. А плату взимают на глазок, в зависимости от времени простоя машины.

- Обычно за 5 минут деньги не берут, - поясняет Дмитрий. – Хотя иногда случается, что требуют и за это время, а если отказываешься платить, то, бывает, и колесо проколют, пока ты отлучишься. И ничего не докажешь потом. Ну а за большее время могут взять от гривны до двух.

Как сообщили в мэрии, собственно городской сбор за парковку машины составляет 51 копейку, а оставшаяся сумма – это деньги за предоставленные услуги, в которые входит уборка территории и обслуживание.

Но если дневных парковок в городе переизбыток, то ночных явно не хватает. Кстати, среди них тоже основная масса - стихийные.

- Например, возле супермаркета или какого-нибудь офиса люди платят охранникам и ставят свои машины на ночь, - делится опытом Дмитрий. - Но за ними, естественно, никто не следит и ответственности за их сохранность не несет. Берут за такую «услугу» 3 гривны.

Официальных же парковок с чеками в городе очень мало. И цена там соответственно выше - 5-7 гривен за сутки.

А контролирует ли ситуацию с парковками ГАИ? Оказалось, что нет.

- Мы же исполнительная организация, - объяснил начальник пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимир Лебедев. - А проверять, имеет ли «парковщик» лицензию или это самозахват территории, - функция горисполкома, а не прерогатива ГАИ.