Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город принимает фестиваль карикатуристов

Город принимает фестиваль карикатуристов

На Аллее художников выставили свои работы девять мастеров этого жанра.

Днепропетровску выпала честь стать первым украинским городом, который принимает у себя фестиваль карикатур. Сама же художественная акция пройдет помимо нашего города еще во Львове, Запорожье и Харькове.

Идея популяризации отечественной карикатуры пришла в голову известному украинскому ведущему и ценителю этого жанра изобразительного искусства Юрию Макарову.

- В 80-х годах я на протяжении десятилетия собирал карикатуры, поэтому у меня к ним особое отношение, - рассказал Юрий Макаров. - Отечественная карикатуристская школа, на самом деле, достояние украинской культуры. Но ее, к сожалению, никто не популяризировал. Многие издания хотя и использовали в своей практике карикатуру, но она была, скорее, элементом дизайна.

Организаторы же выставки и фестиваля дают возможность оценить самобытность стилей и средств украинских художников-карикатуристов.

Цель проекта - привлечь внимание общества к такому в общем-то мало распространенному жанру и поддержать современных карикатуристов.

На выставке, которая проходит в Днепропетровске, выставлены сто работ девяти ведущих мастеров карикатуры. Организаторы представили работы в увеличенном формате, чтобы все желающие могли увидеть произведения даже издалека.

Карикатуры участников проекта принимали участие в различных международных конкурсах и фестивалях. А вот в Украине подобный фестиваль карикатуры проходил в последний раз в 1991 году. С тех пор немало воды утекло, есть что показать новому поколению украинцев.