Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Интерпайп сталь": Металлургия нового поколения!

Фото: На «Интерпайп Сталь» гордятся уникальными для Украины инженерными решениями, примененными при прокладке подземной ЛЭП. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Новая гордость Днепропетровска

"Интерпайп сталь" стал не только крупнейшим инвестиционным проектом за годы независимости Украины - такая точка отсчета часто принята в прессе. Завод, возведенный в Днепропетровске, стал единственным за сорок лет (!) предприятием металлургической отрасли, построенным на территории Украины "с нуля". И в городе на Днепре теперь есть еще один повод для гордости: новое производство - крупнейший электросталеплавильный завод своего типа в Европе. Объем инвестиций - 700 млн.долларов, это сравнимо со стоимостью недавнего строительства нового стадиона "Уэмбли" в Лондоне или небоскребов-близнецов Petronas tower в Малайзии. Производительность комплекса - 1.32 млн. тонн стальной заготовки в год. Собственно, введен в эксплуатацию не один завод, а три: кроме сталеплавильного комплекса, который "под ключ" построила итальянская компания Danieli - мировой лидер производства металлургического оборудования, запущены еще два вспомогательных, но автономных завода: известковая фабрика и завод по производству технических газов. И то и другое - необходимые ингредиенты для производства стали.

Что это значит для города?

Хороший вопрос, на который у компании "Интерпайп" есть несколько ответов. Прежде всего, нужно обратить внимание на слово "электросталеплавильный". В отличие от мартеновских печей, где используется газ, на "Интерпайп стали" плавка происходит посредством электрической дуги. Переходя на прогрессивную технологию, "Интерпайп" закрывает мартеновские печи, устаревшие и грязные. Это позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу в два с половиной раза.

Платежи "Интерпайп стали" в бюджетные и внебюджетные фонды будут составлять 150 млн. гривен в год. Создано 500 новых рабочих мест (плюс еще двести - на предприятии "Втормет", поставщике металлолома, который является основным сырьем для нового завода). Кстати, ни один рабочий, обслуживавший остановленные мартеновские печи на "Интерпайп НТЗ", не уволен: для них работает программа переобучения на другие специальности. Между прочим, 76% сотрудников завода имеют высшее образование, а конкурс на некоторые рабочие вакансии составлял 10 человек на место! Завод оказался очень привлекательным для молодежи: средний возраст сотрудников на предприятии - 31 год, а если, шутят заводчане, не брать в расчет директора завода, которому 61, коллектив получается вообще неприлично молодым.

Построена самая современная в стране подстанция "Печная", которая обладает таким запасом мощности, что может снабжать электроэнергией весь левый берег города. Для электроснабжения нового завода "Интерпайп" использует уникальную подземную линию электропередач с напряжением 330 кВ и длиной 13 километров, соединяющую Приднепровскую ГРЭС и завод. Уникальную - потому что в Украине такие подземные линии еще не прокладывал никто, и под такой проект попросту не существовало производственных стандартов: их на практике формировала эта стройка. Теперь существует проект - по отработанной технологии (которая признана экологичной и безопасной) упрятать под землю до 2026 года все ЛЭП на территории Днепропетровска.

И еще одна маленькая деталь: переход с мартеновской на электросталеплавильную технологию сократит потребление газа компанией "Интерпайп" на 60 млн. кубометров. Сэкономленным газом неделю можно отапливать Днепропетровск!

Попадая по огромным трубам в систему газоочистки, воздух выходит "на свободу" чище, чем в окружающей среде. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Воздух из трубы - чище, чем на улице

Металлургический завод - все-таки не шоколадная фабрика, это по определению горячее производство, где возможны шум, пыль и вредные отходы. Но экологический аспект производства - гордость "Интерпайп стали", недаром завод проектировался в актуальном ключе "зеленая металлургия".

- Завод имеет очень эффективную систему защиты от шума, которая обеспечивает комфорт жителям домов, которые находятся неподалеку. Эффективность подтверждена как украинскими государственными органами (районная и городская СЭС Днепропетровска), так и международной сертифицирующей организацией (международная компания ERM). Мы трижды проводили замеры в течение последних нескольких месяцев, и все три серии замеров показали, что уровень шума завода ниже норм, которые допускаются украинским законодательством и международными стандартами! - заверил "Комсомолку" Дмитрий Кисилевский, начальник управления корпоративных отношений "Интерпайп".

- Работа системы шумоизоляции является частью нашего бережного отношения к окружающей среде и обеспечивает безопасный уровень шума для наших рабочих и жителей прилегающих районов - подтверждает Геннадий Есаулов, генеральный директор "Интерпайп стали". - Кроме шумоизоляции на заводе действует современная система газоочистки и применяется замкнутый цикл водоиспользования.

"Догхаус" - кожух, накрывающий печь во время плавки и снижающий уровень шума до безопасного. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Действительно, эффективная система очистки, установленная на новом предприятии, обеспечивает очень высокую степень отбора загрязняющих веществ. В итоге воздух (его и дымом не назовешь - прозрачный!), который поступает после производственного цикла в атмосферу из выходной трубы, чище всех установленных международных норм и по ряду показателей чище, чем воздух в этом районе города! Завод имеет замкнутый цикл водоснабжения, что означает полное отсутствие каких-либо сбросов воды в Днепр - здесь даже сливной трубы не предусмотрено, только заборная.

А проблема шума решена так. Самым "громким" агрегатом на заводе является собственно сталеплавильная печь. Для того, чтобы изолировать источник шума, печь на "Интерпайп стали" оснащена специальным кожухом, который используется круглосуточно и благодаря особой конструкции поглощает звук во время работы агрегата. Замеры шума проводились в домах, расположенных наиболее близко к заводу - на улицах Осенней и Гули Королевой. Результаты показали, что звук работающего завода тише фонового шума в районе измерений и ни в коем случае не превышает установленную законом норму 45 децибеллов в ночное время и 55 - в дневное.

Вокруг "Интерпайп Стали" - зеленая трава и чистый воздух. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Итог: привлекательная металлургия

Все, что уже сказано здесь о заводе "Интерпайп сталь", и то, что еще можно было бы рассказать, укладывается в концепцию "привлекательная металлургия", которая складывается из трех направлений: это самое современное инновационное производство, это экологически чистое производство и это завод, где производственная культура находится на высочайшем уровне. Здесь не стесняются инвестировать в условия труда, чистоту, комфорт и безопасность. Результат? Днепропетровск получил эталон современного металлургического производства, и к этой планке не мешало бы подтянуться остальным.