Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В городе появились «ненастоящие» гаишники

В городе появились «ненастоящие» гаишники

На дорогах заметили инспекторов, у которых отсутствует нагрудный жетон, наличие которого обязательно.

На днях в редакцию обратились члены общественного совета при УМВД Украины в Днепропетровской области.

- Многие автолюбители заметили на дорогах Днепропетровска инспекторов, у которых отсутствует нагрудный жетон, наличие которого обязательно при выполнении инспектором своих служебных обязанностей, - сообщил секретарь совета Андрей Шуляк.

В ответ на жалобы водителей добровольцы организовали рейд по городу.

- Инспекторов без надлежащих атрибутов мы видели неоднократно, - вздохнул Андрей Шуляк. - На улицах Красная, Ширшова, Харьковская. Даже засняли их фотоаппаратом. И там четко видно, что есть петелька, но нет нагрудного жетона. Более того, остановивший меня инспектор отказался назвать свою фамилию.

По мнению общественников, отсутствие нагрудного жетона и именной таблички лишает инспектора права останавливать машину и требовать у водителя документы.

- Читайте пункт 11.4 Приказа МВД №1111 от 13.11.2006, - пояснил Андрей Шуляк.

Причину отступления от буквы Закона он видит в том, что штат сотрудников ГАИ увеличили, а обеспечить всех формой не успели.

- Но в таком случае участник дорожного движения не сможет предъявить претензии к инспектору, ведь его личность по номеру отсутствующего нагрудного жетона или именной таблички установить будет невозможно, - не скрывает возмущения Андрей Шуляк.

Что происходит на самом деле, мы попытались выяснить у начальника пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимира Лебедева.

- Я не знаю такого общественного совета, это какие-то шарлатаны, которые набивают себе клиентов из обиженных водителей, - опроверг информацию Владимир Владимирович.

По его словам, инспектора ГАИ без формы просто не могут выйти на линию. И она есть у каждого, причем в полной экипировке.

- Не в форме ДПС может стоять офицер ГАИ, - добавил Владимир Лебедев. - Например, инженер дорожного надзора, который контролирует дороги, раскопки, расположение светофоров. Может выехать офицер розыска по угнанному и похищенному транспорту. Он тоже имеет право остановить машину, проверить подозрительный транспорт. Но чтобы кто-то стоял без формы или каких-то опознавательных знаков - такого просто не может быть принципиально.

Так что, если водителя и остановит на дороге сотрудник не в форме ДПС, это не значит, что его надо игнорировать и проезжать мимо, как то советуют адвокаты. Иначе можно нарваться на неприятности.

- Вот летом на дорогах появятся «казачки», - усмехнулся Владимир Владимирович, - которые будут трясти курортников-россиян. Но это не наши подразделения, и с ними мы будем отчаянно бороться.

Конкретно

Что должен иметь при себе инспектор ГАИ на посту:

  • - форменную одежду по сезону;
  • - светоотражающую экипировку;
  • - нагрудный знак, именную табличку, жезл;
  • - табельное огнестрельное оружие;
  • - список транспортных средств, объявленных в розыск за последние сутки;
  • - словесные портреты, фотографии (фотороботы) разыскиваемых лиц;
  • - карту маршрута патрулирования или поста;
  • - ведомость учета работы по надзору;
  • - бланки протокола об административных правонарушениях и других необходимых процессуальных документов;
  • - служебное и водительское удостоверения;
  • - авторучку, карандаш, линейку (рулетку), записную книжку, свисток, карманный фонарик;
  • - Правила дорожного движения;

- выписку из Кодекса Украины об административных правонарушениях, касающуюся безопасности дорожного движения;

- служебную сумку или планшет.