Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Могут ли отключить свет за отказ показать инспектору счетчик

Могут ли отключить свет за отказ показать инспектору счетчик

Счетчик электроэнергии у меня установлен в квартире. Недавно приходили снимать показания, а я побоялась пускать постороннего человека в квартиру. Уходя, он пригрозил, что мне отключат свет. Если у меня нет задолженности, могут ли меня лишить света за отказ пускать в дом работника электросети?

Надежда, Красногвардейский район

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины о «Правилах пользования электрической энергией для населения» (пункты 20-21), расчетным периодом для установления оплаты за потребленную электроэнергию является календарный месяц. Поэтому действия проверки являются правомерными.

Снимать показания прибора учета потребитель обязан ежемесячно. А поставщик энергии имеет право этот процесс контролировать. Кроме того, представитель поставщика может контролировать правильность оформления платежных документов.

Об отключении сказано в пункте 30-м того же документа. Если доступ к прибору невозможен, представитель энергопоставщика выписывает платежный документ на основании данных о фактическом потреблении электроэнергии за предыдущий период. Об этом делается соответствующая отметка в лицевом счете потребителя.

Если же ситуация повторится и в следующем месяце, контролер оставляет записку с датой следующего посещения или просит передать показания счетчика энергопоставщику самостоятельно. А вот если в течение 30 дней после этого предупреждения потребитель не передал сведения о количестве использованной энергии, энергопоставщик может прекратить подачу электроэнергии. Однако перед этим жильцам квартиры должно быть отправлено письменное предупреждение. Иначе отключение электроэнергии является неправомерным.

Как получить российское гражданство

Моя дочь окончила московский вуз. Но на работу в театр ее не берут из-за отсутствия российского гражданства. Скажите, как его получить? Каков порядок подачи документов? И существует ли для дочери льготный режим оформления гражданства (как окончившей российский вуз)? В разных инстанциях нам говорят разное. Один раз мы уже собрали документы, а нам сказали - не те, нужны еще.

Елена Григорьевна Остапенко

В Днепропетровске консульства России, к сожалению, нет. Ближайшее находится в Харькове.

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Харькове на вопрос «КП» ответили так:

- Прежде всего, необходимо позвонить в консульство по телефону (057) 715-74-87. Сообщить имя, фамилию, адрес, изложить суть проблемы. В ответ вам назначат дату приема у консула и продиктуют перечень документов, которые необходимо будет взять с собой на прием. Либо этот перечень вам вышлют по почте. С этими документами вам и нужно будет приехать в назначенный день.

Адрес Генерального консульства Российской Федерации в Харькове: г. Харьков, ул. Ольминского, 22. Станция метро «Пушкинская». Дни приема: понедельник, вторник, четверг. Время работы: с 9 до 18 часов. Перерыв с 13 до 15 часов.

Куда обращаться, чтобы оборудовали съезд для инвалидной коляски?

После аварии мой муж стал инвалидом. Теперь пользуется инвалидной коляской, но в нашем доме нет специальных съездов, и он не может самостоятельно выбраться на прогулку. Что необходимо сделать, чтобы в подъезде оборудовали съезд для инвалидной коляски?

Раиса Сергеевна, Ленинский район

По закону «Об основах социальной защищенности инвалидов Украины» в домах, где живут инвалиды, подъезды и лестничные площадки должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями, которые облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями. Обустройство осуществляют органы местного самоуправления, предприятия и организации, в ведении которых находится жилой фонд.

Но прежде чем обращаться к ним, необходимо просмотреть индивидуальную программу реабилитации инвалида, которую обычно разрабатывает медицинская социально-экспертная комиссия.

Затем необходимо написать письменное заявление на имя начальника районного участка «Жилкомсервис». Копию письма нужно отправить главе райгосадминистрации по месту жительства.

Для ускорения процедуры имеет смысл отправить ходатайства в организации, которые занимаются социальной реабилитацией и поддержкой инвалидов. Это, например, медико-социальные экспертные комиссии, профсоюзные организации, отделения украинского Фонда социальной защиты инвалидов, общественные организации инвалидов.

Можно ли передавать дела из одного суда в другой

Мой сын погиб в ДТП под Одессой. Я признана пострадавшей, но суд идет в Одессе, а мне тяжело туда добраться по состоянию здоровья. Можно ли передать дело в днепропетровский суд на том основании, что пострадавшая живет здесь?

Александра Павловна, Жовтневый район

Если речь идет о гибели человека в результате ДТП, то это уголовное дело, которое рассматривается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Юристы утверждают, что в данном случае перенос места заседания полностью исключен. В соответствии с законом, ради достижения большей объективности, суд проходит там, где проживает обвиняемый или большая часть свидетелей.

Вот что сказано об этом в Уголовно-процессуальном кодексе Украины:

Статья 37. Территориальная подсудность

Уголовное дело рассматривается в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление. Если место совершения преступления установить нельзя, то дело должно быть рассмотрено судом, в районе деятельности которого закончено дознание или досудебное следствие в этом деле.

Статья 38. Передача дела из одного суда в другой

С целью обеспечения наиболее объективного и полного рассмотрения дела, а также наилучшего обеспечения воспитательной роли судебного рассмотрения, в некоторых случаях дело может быть передано на рассмотрение суда по месту проживания или работы обвиняемого, или по месту нахождения большинства свидетелей.

Передача дела в этих случаях допускается только до начала его рассмотрения в судебном заседании.

Вопрос о передаче дела в суд другой области или в военный суд, межобластной суд или военный суд другого региона решается председателем Верховного суда Украины или его заместителем.